График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Осенний выставочный сезон: медальерное искусство, Пабло Пикассо, вятское искусство начала ХХ века


  30 августа 2021 — 16:00

Осень в Вятском художественном музее обещает быть разнообразной и интересной для любителей искусства. Меланхолично-лиричная атмосфера сентября лучшее время для посещения выставок, поэтому Вятский художественный музей подготовил 5 абсолютно разных выставок. Медальерное искусство, Пабло Пикассо и Огюст Ренуар, современная живопись – все это ожидает зрителей Вятского художественного музея уже скоро!

Осенний сезон откроется 3 сентября выставкой «В мастерской художника» в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова. Вы увидите более 70 живописных и графических работ Николая Хохрякова, Ивана Шишкина, Аполлинария Васнецова, а также европейских художников XIX века из коллекции Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Продолжит тему вятского искусства выставочный проект «Михаил Демидов», посвященныйпереломной эпохе российской истории 1910-1920-х годов и творчеству крупнейшего вятского художника-портретиста и педагога М.А. Демидова (1885-1929) и его учеников. Михаил Демидов без преувеличения культовая фигура в вятском изобразительном искусстве. В одном из очерков ленинградского писателя А. Минчковского есть строки, посвящённые М.А. Демидову: «Он бы мог уехать в Москву и стать «модным» художником, но был привязан к Вятке так же, как признанный мастер живописи Н.Н. Хохряков, и предпочёл работать в родном городе».

Медали, ордена, монеты, произведения ювелирного искусства, графика известного кировского ювелира-гравёра, заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Сергея Ивановича Квашнина будут представлены на выставке «Сергей Квашнин: 50 лет в медальерном искусстве».

Современная российская живопись будет показана на выставке «Живописная Россия. Школа будущего», где 150 произведений преподавателей ведущих художественных вузов нашей страны продемонстрируют наиболее яркие живописные школы начала ХХI века в России.   

Путешествие в европейские музейные столицы поможет осуществить выставка «Блюз над Парижем». Работы величайших художников XIX-XX веков Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона, выполненные в технике офорта, литографии и гелиогравюры из частных коллекций Франции и США будут представлены в начале октябре в выставочном зале ВХМ.


  • выставка «В мастерской художника». 3 сентября 2021 - 27 февраля 2022. Дом-музей Н.Н. Хохрякова. Копанский переулок, 4
  • выставочный проект «Михаил Демидов».  15 октября 2021 -  январь 2022. Художественный музей, Карла Маркса, 70
  • выставка «Сергей Квашнин: 50 лет в медальерном искусстве».  17 октбря 2021 - 7 ноября 2021.  Художественный музей, Карла Маркса, 70
  • выставка «Живописная Россия. Школа будущего». 15 сентября 2021 - 3 октября 2021. Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71
  • выставка «Блюз над Парижем». 8 октября 2021 - ноябрь 2021. Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71