Поэтический вечер в выставочном зале ВХМ

23 августа 2021 — 15:41

26 августа в 18.00. в рамках выставки «Когда папа был маленьким» среди живописных и графических работ московских художников, посвященных теме тесной взаимосвязи поколений, вятские поэты Надежда Перминова, Ольга Шуклина-Юрлова, Наталья Кузницына и Андрей Антонов прочитают свои любимые стихи о детстве и взрослении.

Ольга Шуклина-Юрлова

Родилась в городе Кирове (1964). В 1991 году окончила Пермский государственный институт культуры по специальности режиссёр народного театра. В дальнейшем освоила профессии: администратор концертной деятельности (работала главным администратором цирка в «лихие» 90-е); журналист, редактор кинопрограмм, режиссёр и выпускающий редактор прямого эфира на местном ТВ (с 1995 по 2009 гг.). С 2010 года по настоящее время редактор издательского отдела ЦГБ им. А.С. Пушкина МКУ «ЦБС» г. Кирова. С 2009 по 2015 гг. и с 2020 по настоящее время – руководитель областного литературного объединения «Молодость». С ноября 2013 года – председатель Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Имеет книги стихов: «Семь стихий» (1999), «День рождения» (2003), «Прихожанка» (2011), «Невода» (2016), «Гляжу в окно» (2017), «Очаровательный Принц» (2019). Соавтор многих коллективных сборников и альманахов. В 2015 году осуществлён совместный поэтический проект с известным российским поэтом Павлом Черкашиным – электронный сборник стихов о любви «Я тебя у неба отмолю». Лауреат Илья-премии (Москва, 2004); лауреат литературной премии имени Александра Грина Кировской области (Киров, 2010); лауреат районной премии имени Н.А. Заболоцкого (2011 г.). Награждена Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации. Лауреат премии Кировской области (2015 г.).

Надежда Перминова

Родилась и выросла в Манчьжурии (Китай), в среде русских эмигрантов, многие из которых после смерти Сталина вернулись на родину. Школу закончила на целине, училась в Кокчетавском пединституте, там же начала печататься. Но первая книга вышла уже в Кирове, куда переехала в 1965 году. Став членом Союза писателей, закончила Высшие литературные курсы Литературного института им. Горького. Поэт, прозаик, очеркист, автор двадцати книг, среди которых книги повестей и рассказов, сборники стихов, книги очерков о вятских народных ремеслах, книги стихов для детей. Она лауреат Всероссийских литературных премий им. Н. Заболоцкого и Н. Карамзина, областной им. Л. Дьяконова, двух премии Кировской области, премии «Вятский горожанин». Печаталась во многих российских литературных журналах, сборниках, альманахах. Более 12 лет руководила

областным литературным клубом «Молодость», работала референтом Кировской писательской организации, заместителем председателя редакционной комиссии «Энциклопедий земли Вятской». Много лет Н. Перминова являлась членом президиума областного Союза женщин, ее имя занесено в Почетную книгу Союза женщин России. Она имеет звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Наталья Кузницына

Родилась и проживает в Вятке. По образованию – филолог. Автор пяти книг. Член Союза писателей России с 2016 г. Первая книга стихов «Времена моей души», изданная в 2004 г. в серии «Народная библиотека», получила областную премию им. Грина. Стихи для детей, составившие вторую книгу «Непоседы», вошли в 18 том серии "Антология вятской литературы": "Детская книга на Вятке». Лауреат и финалист нескольких литературных премий: «Чем жива душа» (г. Ярославль), «Не мыслю себя без России» (г. Санкт-Петербург), «За далью — даль» им. А. Твардовского (г. Калининград). Четвертая книга «Окрестность», изданная в 2014 г., получила районную премию им. Н. Заболоцкого. В декабре 2014 года этот сборник вышел в формате аудиокниги в серии изданий вятских авторов «Живые голоса». В 2015 г. вышла книга стихов для детей «Жили-были сказки, были». В 2919 книга прозы для детей и родителей «Приключения маленькой мамы».

Андрей Антонов

Родился в Перми. С 1994 года живет в Кирове. С 2012 года работает в Кировском театре кукол имени А.Н. Афанасьева в должности завлита. Автор книг «Равноденствие игрушки», «У Ноя была коровенка», «Семь неизданных поэм», «Ходит белый петушок», сборников стихов «То есть» и «Запасные дары». В московском театре «Глас» с 2005 года по пьесе А. Антонова двенадцать лет идет спектакль «Пасха на Вятских увалах». Лауреат VI международного поэтического конкурса памяти Константина Васильева «Чем жива душа…» (2015г.). Книга Андрея Антонова «У Ноя была коровенка» вошла в лонг-лист Всероссийской «Премии Корнея Чуковского» в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет» (Москва, 2020 г.). Стихи и статьи печатались в российских и региональных изданиях: «Сибирские огни» (№2, февраль 2016, №5 май 2017, № 11, 2018), «Школьная педагогика» (№5, 2002, Москва), «Толстой. Новый век» (№2, 2006, Ясная Поляна), а также в русскоязычном сегменте сети-интернет. В альманахе «Русское эхо» (№12, Самара, 2015 г.) напечатана повесть «Марфа». Был участником писательских конференций, форумов и образовательных чтений в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Бердянске, Перми, Сергиевом Посаде, Костроме, Ярославле и др. Член союза писателей России.

• Экспозиционный и выставочный отдел (Выставочный зал ВХМ), Карла Либкнехта, 71
  • Вход по билетам на выставку "Когда папа был малененьким"
  • О выставке "Когда папа был маленьким"
  • Запись по телефону 22-50-71