График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В музее открылась итоговая выставка Арт-проекта "Васнецовский август"


  19 августа 2021 — 19:28
  Художественный музей

19 августа в Вятском художественном музее состоялось открытие итоговой выставки участников Арт-проекта «Васнецовский август». 12 художников из разных регионов страны представили произведения, вдохновленные живописными видами города Кирова.

 В течение двух недель мастера изобразительного искусства работали в пространстве города Кирова и области. Финалом Арт-проекта “Васнецовский август” стало открытие  итоговой выставки, где представлено более 80-ти произведений, написанных на пленэре. Посетители увидят работы современных художников из разных регионов страны, через их творчество познакомятся с историческим и архитектурным обликом города, местами, связанными с жизнью знаменитых художников-земляков Виктора и Аполлинария Васнецовых. 

В этот Васнецовский август мы успели очень многое: открыли пленэр, побывали на празднике в Рябово, посетили Уржум и Слободской. Художникам удалось увидеть наш город совершенно иным, подметить те детали, которые мы порой не замечаем, отметила Анна Шакина, директор Вятского художественного музея. 

Губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев поддержал открытие выставки и отметил, что творчество позволяет делать совершенно замечательные вещи. Так, вчера на Открытом Васнецовском уроке большое количество детишек приобщились к искусству и получили возможность творить вместе с мастерами.

Кульминацией Арт-проекта “Васнецовский август” традиционно стало объявление лауреата “Премии имени братьев Васнецовых”.  Им стал Антон Вячеславович Стекольщиков - заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России. Я приехал в Вятку с целью нарисовать и открыть для себя новое место. Хотя я знал, что это конкурс, я абстрагировался от этого дела и всю свою душу вложил в творчество, - отметил Антон Вячеславович.

Художественный руководитель Арт-проекта “Васнецовский август” - Андрей Игоревич Дубов получил медаль Виктора Михайловича Васнецова, учрежденную Ольгой Васнецовой специально к 40-летию со дня основания дома-музея братьев Васнецовых в Рябово. Вручал награду автор-ювелир, академик Российской академии художеств - Сергей Квашнин.

Арт-проект Васнецовский август был подготовлен Кировским городским отделением ВТОО «Союз художников России» – НХП «Дымковская игрушка» совместно с Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Вы тоже можете совершить путешествие по улицам Кирова и увидеть как художники перемещались от узких улочек старой Вятки до промышленных кварталов до 20 сентября 2021 г. 


Место проведения: Вятский художественный музей, ул. Карла Маркса, 70

Возрастное ограничение: 0+

Телефон для справок: 8 (8332) 22-50-71 (доб.221)