ВХМ провел мастер-класс на театральной площади

18 августа 2021 — 18:38

18 августа в рамках Арт-проекта «Васнецовский август» на Театральной площади прошел открытый мастер-класс «Рисуй любимый город!» для учащихся, студентов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 6 по 20 августа в городе Кирове проходит Арт-проект «Васнецовский август», который стал победителем грантового конкурса в рамках национального проекта «Культура» и получил поддержку от Российского фонда культуры.

Открытый «Васнецовский урок» для школьников, студентов и детей с ограниченными возможностями здоровья поддержал глава региона Игорь Васильев.

- В третий раз город Киров становится творческой площадкой под открытым небом для художников из разных городов России. Мастера живописи разных поколений работают на улицах города и его окрестностях. В этом году проект проходит в дни празднования юбилея Аполлинария Михайловича Васнецова, нашего земляка, известного русского пейзажиста. Сегодня у нас есть уникальная возможность стать участниками художественного Васнецовского урока. Желаю, чтобы написанное вами сегодня произведение, открыло новую грань вашей творческой личности и запомнилось на долгие годы, - отметил Игорь Васильев.

Директор Вятского художественного музея – Анна Шакина, дала старт мастер-классу и пожелала всем научиться у знаменитых художников видеть мир яркими красками.

- Подобные арт-проекты позволяют увидеть город другими глазами. Очень радостно, что в мастер-классе принимаю участие такие юные творцы, под чутким руководством именитых художников они сделают свои уверенные шаги в этот удивительный мир искусства. С 20 августа в Вятском художественном музее начнет работу выставка произведений, написанных участниками Арт-проект «Васнецовский август», - резюмировала Анна Шакина.

Участники Васнецовского урока работали под руководством опытного живописца Василия Кураксы. Для мастер-класса он подготовил работу, созданную на пленэре несколько дней назад. Объектом творчества стал Спасский собор на Казанской улице. Процесс создания произведения транслировался на большом экране, установленном на сцене, а Василий Куракса и другие участники арт-проекта «Васнецовский август» помогали юным художникам с созданием произведений.

У участников Васнецовского урока была возможность получить навыки работы на открытом воздухе от опытных профессиональных живописцев и их глазами посмотреть на красоту родного города. Лиза (9 лет) поделилась, что впервые рисует такую большую работу под руководством настоящего художника, помогала ей в постижении тонкости искусства рисования Елена Загарских – участница проекта «Васнецовский август».

Организаторами проведения урока выступают Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых совместно с Кировским городским отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» – Народный художественный  промысел «Дымковская игрушка». Партнером в организации и проведении Васнецовского урока выступает кировское предприятие кистей и мольбертов «АртАвангард».