Открытый Васнецовский урок «Рисуй любимый город!»

16 августа 2021 — 15:06

В 2021 году в Кировской области реализуется уникальный Арт-проект Васнецовский август, который является продолжением Всероссийского Васнецовского пленэра.

С 6 августа по 20 августа в городе Кирове работают художники – участники Арт-проекта. В этом году в нем принимают участие 12 российских художников, представителей профессиональных художественных объединений страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Костромы, Перми, Сергиева Посада. Среди них: Дубов Андрей Игоревич – заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, Захаров Андрей Аркадьевич – заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, Стекольщиков Антон Вячеславович – заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, Тихонова Ольга Викторовна – академик Российской академии художеств, член Правления Московского союза художников, Куракса Василий Васильевич – член-корреспондент Российской академии художеств,  Мургин Алексей Анатольевич – директор, председатель Ученого совета Уральского филиала Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, художники-живописцы Антохина-Куракса Наталья Александровна, Лохматова Иветта Викторовна, Мошкин Константин Анатольевич, Мургина-Загарских Елена Леонидовна, Селенин Андрей Львович, Тыщенко Александр Валеревич.

Торжественная церемония открытия Арт-проекта Васнецовский август состоялась 6 августа 2021 года в Вятском художественном музее имени    В.М. и А.М. Васнецовых.

18 августа в рамках Арт-проекта планируется проведение открытого Васнецовского урока «Рисуй любимый город!» на Театральной площади города Кирова в форме уличного мастер-класса для учащихся, студентов и детей с ограниченными возможностями здоровья вместе с художниками Арт-проекта Васнецовский август.

Организаторами проведения урока выступают Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых совместно с Кировским городским отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» – Народный художественный  промысел «Дымковская игрушка». Партнером в организации и проведении Васнецовского урока выступает кировское предприятие кистей и мольбертов «АртАвангард».

Участники Васнецовского урока будут работать под руководством опытного живописца Василия Кураксы. Василий Васильевич Куракса живет в подмосковном городе Сергиевом Посаде. Родился в 1981 году. Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение живописи, 2019). Член Союза художников России (2009). Член Союза русских художников «Новое Время» (2012). Член Московского Союза художников (2012). Член-корреспондент Международной академии культуры и искусств (2019). Образование: Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (2001-2007. Стажировка в Творческой мастерской живописи Российской академии художеств под руководством А.П. Ткачева (2008-2012). Работает в Студии военных художников им. М.Б. Грекова в Москве (с  2020). В 2018 году был участником Всероссийского Васнецовского пленэра в           г. Уржуме.

Художественный процесс создания произведений руководителем Васнецовского урока и участниками будет транслироваться на большом экране, установленном на сцене, и сопровождаться комментариями           В.В. Кураксы.

У юных участников Васнецовского урока будет возможность получить навыки работы на открытом воздухе от опытных профессиональных живописцев и их глазами посмотреть на красоту родного города.

Проведение мероприятий Арт-проекта на Вятской земле – это настоящий Васнецовский праздник – праздник большого искусства, который стал важным ожидаемым событием культурной жизни нашего региона.