В ВХМ обновился прайс

9 августа 2021 — 12:41

В Вятском художественном музее обновился прайс на посещение постоянной экспозиции. Теперь посетить всю постоянную экспозицию в будний день до 12.00 можно со скидкой.

Коллекция музея включает более 25 000 экспонатов. В постоянной экспозиции представлено русское искусство XV−XX веков.

Экспозиция древнерусского и церковного искусства XV – начала XX вв. «Небо пишет красками святыми» представляет итоги собирательской и реставрационной деятельности Вятского художественного музея за последние двадцать лет. Среди произведений, ставших украшением экспозиции, − старинные иконы, архиерейский посох XVIII в., иконы с серебряными басменными окладами, древние энколпионы, панагии, нательные кресты и образки из металла, украшенные сканью и эмалями.

В экспозиционных залах, где представлено русское искусство XVIII – начала XIX вв., особое внимание привлекает галерея портретов членов императорской фамилии. Здесь же экспонируются шедевры музейного собрания – произведения Ф. И. Шубина, В. Л. Боровиковского, К П. Брюллова, В. А. Тропинина, А. Г. Венецианова. Экспозиция включает пейзажи Ф. М. Матвеева, С. Ф. Щедрина, М. Н. Воробьёва.

В зале искусства второй половины XIX столетия экспонируются полотна мастеров, определяющих основные тенденции развития художественной школы того времени. В этот период в творчестве членов «Товарищества передвижных художественных выставок» основным становится бытовой жанр. В. М. Васнецов, В. Г. Перов, В. М. Максимов, К. В. Лемох обращаются к сюжетам из крестьянской жизни.

Меняется в это время роль исторической картины. Художники вносят в исторический сюжет жизненную правду, создают яркие характеры, передают глубокие нравственные переживания людей, стремящихся найти духовные ориентиры в сложную порубежную эпоху (Н. В. Неврев “Опальный боярин”, этюды В. И. Сурикова). Получает развитие социальный портрет-картина (И. Е. Репин “Портрет В. В. фон Битнера”, В. Е. Маковский “Портрет коллекционера И. Е. Цветкова”, Н. А. Ярошенко “Портрет молодого человека”).

В пейзажах И. И. Шишкина, Ф. А. Васильева раскрываются характерные особенности русской природы, её величие, поэтичность и красота. Большой вклад в создание национального пейзажа вносит А. М. Васнецов – мастер монументально-эпической картины, воспевающей природу Урала и Сибири (“Оренбургские степи”) и историко-архитектурного пейзажа (“Московский Кремль”). Его полотна “За варкой варенья” и “Лиственницы” передают щемящие ностальгические чувства по уходящему в прошлое усадебному быту, характерные для искусства уже следующего периода, – конца ХIХ – начала ХХ в.

Экспозиция русского искусства этого периода позволяет погрузиться в эпоху Серебряного века. Самые значимые художественные объединения этого периода – «Союз русских художников», «Мир искусства», «Голубая роза», «Общество имени А.И. Куинджи», «Бубновый валет» – представлены лучшими работами художников-учредителей и экспонентов. Живописные произведения В. Д. Поленова, М. В. Нестерова, И. И. Левитана, А. Е. Архипова, В. А. Серова, М. А. Врубеля, К. А. Коровина, А. И. Куинджи, Н. К. Рериха, А. А. Рылова, К. Ф. Богаевского, М. С. Сарьяна, К. С. Петрова-Водкина, скульптура П. П. Трубецкого, А. С. Голубкиной, Н.Л. Аронсона дают полное представление об основных тенденциях развития русского искусства конца XIX – начала XX вв.

Залы постоянной экспозиции:

• “Небо пишет красками святыми” (древнерусское и церковное искусство XV – начала XX вв.)
  • Русское искусство XVIII – XIX вв.
  • Русское искусство конца XIX – начала XX в.
  • Дымковская игрушка XX – начала XXI в.

Взрослые:

• Общий билет 10:00 до 12:00 в будние дни – 150 рублей
  • Стоимость входного билета в 1 зал – 70 рублей

Школьники, студенты (очной формы обучения), пенсионеры, инвалиды (I, II группы), военнослужащие (служба по призыву):

• Общий билет 10:00 до 12:00 в будние дни – 100 рублей
  • Стоимость входного билета в 1 зал – 50 рублей