Театр+музей. В доме-музее Н. Хохрякова запускаются театральные занятия

В Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова начинает работу детская театральная мастерская «Театр в музее». Театральная мастерская в музее Николая Хохрякова, это современный театр для детей, где соединяются традиции домашнего досуга и современные театральные эксперименты.

Небольшая усадьба XIX века, семья расположилась в уютной живописной комнате, все в трепетном ожидании представления. Вот-вот заскрипит деревянный пол, и юные актеры выйдут на сцену. Хотя, стоп! Сцены как таковой нет, зала тоже нет... Вот это поворот! Спектакль начинается в мемориальном пространстве в непосредственном контакте со зрителями. Традиции семейного театра, который так часто наполнял вечера усадебной жизни, совмещенные с современными театральными практиками, станет интересным вариантом досуга для детей и их родителей.

Весь спектакль: от декоративного цветочка до шляпки героини будет создан самими участниками, как это было принято по традициям семейных театральных представлений XIX века. А вдохновение даст искусство: картины, музыка, атмосфера купеческого дома, красота усадьбы.

Курс занятий предваряет начало учебного года. Теоретические и практические занятия включают подготовку юных актеров к восприятию профессиональных терминов, рассказывают об истории театра, законах сцены и о театральных профессиях.

- Курс рассчитан на детей 5-6 и 7-8 лет. Новый необыкновенно опыт поможет развить речь, даст уверенность в поведении как на сцене, так и в жизни. Программа курса включает весь цикл работы над спектаклем: от создания идея и эскизов декораций и костюмов, до непосредственной постановки спектакля», - рассказала автор курса, педагог дополнительного образования, сотрудник Дома-музея Н.Н. Хохрякова - Корнеева Анастасия.

• Занятия начинаются 4 августа 2021 года
  • Можно посетить отдельное занятие, а можно приобрести абонемент на весь месяц.
  • Участие по предварительной записи по телефону: 22-50-72.

Программа курса:

4 августа «С чего начинается театр?»

6 августа «Театральная маска и неоконченная сказка»

11 августа «Дверь в сказку» Все о декорациях. Творческое задание: создание эскиза декораций.

13 августа «Платье Золушки или мантия короля». Все о костюмах.

18 августа «Чудеса из ничего». Что такое реквизит?

20 августа «Искусство перевоплощения» Все о гриме. Творческое задание: создание простого художественного грима

25 августа « Театр теней» История создания театра теней.