График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Арт-проект Васнецовский август


  26 июля 2021 — 10:38
  Анонсы

В 2021 году в Кировской области пройдёт уникальный Арт-проект Васнецовский август, который является продолжением Всероссийского Васнецовского пленэра. Арт-проект Васнецовский август был подготовлен Кировским городским отделением ВТОО «Союз художников России» – НХП «Дымковская игрушка» совместно с Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых. С 06 августа по 20 августа Вятский художественный музей имени   В.М. и А.М. Васнецовых будет принимать в городе Кирове художников – участников пленэра. В течение двух недель мастера изобразительного искусства будут работать на улицах города и его живописных окрестностях.

Арт-проект Васнецовский август – это творческий проект в области современного изобразительного искусства для жителей и гостей города и Вятского края, с приглашением к его проведению известных отечественных живописцев из различных регионов России, имеющих профессиональное художественное образование, членов ВТОО «Союз художников России», членов Российской академии художеств. Участие в Арт-проекте предполагает работу художников на пленэре в памятных местах Кировской области, непосредственно связанных с жизнью и творчеством выдающихся художников-земляков В.М. и А.М. Васнецовых. В ходе Арт-проекта его участники ближе познакомятся с творчеством знаменитых художников, посетят мемориальные васнецовские места. Все это найдёт непосредственное отражение в произведениях, которые будут созданы в ходе реализации Арт-проекта и представлены жителям и гостям области на итоговой выставке. Этот творческий проект обещает стать важным событием культурной жизни региона.

В этом году в Арт-проекте примут участие известные российские художники, представители профессиональных художественных объединений страны. Среди них: Дубов Андрей Игоревич – заслуженный художник РФ,  член-корреспондент Российской академии художеств, Мургин Алексей Анатольевич – д иректор, председатель Ученого совета Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова, Стекольщиков Антон Вячеславович – заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, Тихонова Ольга Викторовна – член-корреспондент Российской академии художеств, член Правления Московского союза художников, художники-живописцы Тыщенко Александр Валеревич, Лохматова Иветта Викторовна, Мургина-Загарских Елена Леонидовна, Мошкин Константин Анатольевич.

Торжественная церемония открытия Арт-проекта Васнецовский август состоится 6 августа 2021 года в Вятском художественном музее имени  В.М. и А.М. Васнецовых.

В рамках Арт-проекта 14 августа планируется проведение праздничного мероприятия «Васнецов-фест в селе Рябово на родине братьев Васнецовых», посвященого 165-летию со дня рождения Ап.М. Васнецова и 40-летию открытия музея. Художники примут непосредственное участие в фестивале на малой родине Васнецовых: поучаствуют в мероприятиях и культурной программе (выступление фольклорных коллективов Зуевского района Кировской области, мастер-классы и др.), посетят Музей братьев В.М. и А.М. Васнецовых, поработают на этюдах на малой родине художников и проведут экспресс-выставку.

18 августа планируется проведение Открытого Васнецовского урока в форме общегородского уличного мастер-класса для учащихся, студентов и детей с ограниченными возможностями здоровья под руководством участников пленэра. 

По итогам работы «Васнецовского августа» в Вятском художественном музее 19 августа откроется выставка созданных произведений. Посетители увидят работы современных художников из разных регионов страны, через их творчество познакомятся с историческим и архитектурным обликом города, местами, связанными с жизнью знаменитых художников-земляков Виктора и Аполлинария Васнецовых. Лучшие из произведений будут переданы авторами в собрание музея. Многие другие работы, созданные участниками пленэра, будут экспонироваться на различных художественных выставках России, что позволит сделать васнецовские места Кировской области более популярными.

Проведение Арт-проекта на Вятской земле – это настоящий Васнецовский праздник – праздник большого искусства, который стал важным ожидаемым событием культурной жизни нашего региона.