Сб, Вс
Пн, Вт, Ср, Чт, Пт

Вятский художественный музей посетили участники блог-тура «Путешествуем по России»

13 июля 2021 — 14:26

12 июля 7 блогеров, общее количество подписчиков которых составляет более 5 000 000 человек, посетили Вятский художественный музей.

Гости города познакомились с выставкой, посвященной дымковской игрушке, с памятниками древнерусского и церковного искусства, с живописными произведениями В. Васнецова, А. Васнецова, И. Айвазовского, В. Перова, П. Кончаловского, А. Голубкиной и др.

Участники проекта подробно изучили мультимедийные возможности музея. Особое внимание уделили платформе «Artefact», на которой представлены аудиогиды на русском и английском языках, специальном разработанные для экспозиции «Русское искусство XVIII – XIX вв.». Благодаря мобильному приложению с дополненной реальностью, в экспозиции, посвящённой древнерусскому и церковному искусству, блогеры увидели результаты реставрационной деятельности Вятского художественного музея за последние двадцать лет. Большинство экспонатов были отреставрированы в Центре имени Грабаря.

Организаторы проекта «Путешествуем по России» подчеркнули, что подобные блог-туры направлены на развитие внутреннего туризма, популяризацию природных, исторических и культурных объектов различных регионов России. Проект реализуется по инициативе Молодежного парламента Государственной Думы Федерального Собрания РФ, при поддержке Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», правительства Кировской области.