Николай Неврев на выставке «История России глазами художников» (г. Москва)

Николай Неврев «Шут (Опальный боярин)», холст, масло, 1891 г.

7 июля 2021 — 14:42

«История России глазами художников» – выставка, идея которой принадлежит Патриаршему совету по культуре, организована Государственной Третьяковской галереей, Фондом «Моя история» и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры РФ.

Масштабная выставка посвящена исторической картине в русской живописи конца XVIII – начала XX веков. Полотна И.Е. Репина, В.И. Сурикова, В.М. Васнецова, Н.В. Неврева и многих других авторов отразили характерные для их времени представления об историческом прошлом России.

В экспозицию выставки вошла работа из коллекции Вятского художественного музея – картина Н.В. Неврева «Шут (Опальный боярин)» (1891 г.).

Николай Васильевич Неврев – русский живописец, автор жанровых и исторических картин. Обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Первые годы творчества Н.Неврева связаны с жанром портрета, выполняя работы на заказ он достаточно быстро стал одним из самых популярных портретистов Москвы. Впоследствии основной темой творчества художника стали сцены из русского быта, которые и принесли ему наибольшую известность.