Сб, Вс
Пн, Вт, Ср, Чт, Пт

Кураторская экскурсия по выставке «Заступник с берегов реки Великой» в формате онлайн

4 июля 2021 — 09:26

8 июля в 11:00 в Вятском художественном музее по выставке "Заступник с реки Великой" пройдет кураторская экскурсия от заведующей отделом научной и выставочной деятельности Вятского художественного музея Ольги Крупиной.

На выставке экспонируется более 60 икон XVI – XIX веков, представляющих образ святителя Николая Чудотворца. Впервые широкой публике представлен уникальный московский список Николы Великорецкого середины XVI столетия.

По преданию, в 1383 году на высоком берегу реки Великой, на дереве местным крестьянином была найдена икона святителя Николая, получившая название Великорецкой. От образа, принесенного крестьянином к себе домой, произошли чудеса исцелений. В честь святителя Николая в селе была построена церковь, в которую принесли и поставили на поклонение обретенную чудотворную икону. Вскоре слава о Великорецком образе разошлась по всей Вятской земле.

Трансляции экскурсии будет доступна в официальной группе музея в социальной сети.