Лекция доктора искусствоведения, профессора ВятГУ Н.В. Кривошеиной

28 июня 2021 — 17:19

25 июня в Вятском художественном музее в рамках выставочного проекта "Заступник с берегов реки Великой" состоялась лекция доктора искусствоведения, профессора ВятГУ Н.В. Кривошеиной "Святитель Николай Чудотворец и преподобный Трифон Вятский в настенной живописи Успенского собора Трифонова монастыря".

➖ Наталья Викторовна поделилась со слушателями историей своей многолетней научно-исследовательской и экспедиционной работы по выявлению и изучению памятников монументального церковного искусства на территории Кировской области.

➖ Центральным объектом лекции, представленным вниманию зрителей, стал цикл росписей Успенского собора Трифонова монастыря, выполненный в 1895 году артелью мастеров под руководством Павла Парилова из знаменитого иконописного села Палех Владимирской губернии.

➖ Росписи выполнены на основе жития преподобного Трифона Вятского Чудотворца. Программа росписей включает в себя и сцену явления монаху Трифону в болезни святителя Николая Чудотворца, заступничеством которого он получил исцеление. Были представлены иконографические и стилистические особенности данной композиции и цикла росписей в целом.

➖ Н.В. Кривошеина рассказала об особенностях творчества палешан Париловых, представила выявленные ею другие работы артели Париловых на Вятской земле. Тема, заявленная лектором, вызвала большой интерес собравшихся, Наталье Викторовне был задан целый ряд вопросов.

Подробнее о выставке "Заступник с берегов реки Великой"