Доктор искусствоведения прочитает лекцию в Вятском художественном музее

17 июня 2021 — 10:48

До 18 июля в Вятском художественном музее открыта выставка «Заступник с берегов реки Великой». Выставка демонстрирует иконы с XVI века по начало XX века, представляющие образы святителя Николая Чудотворца. В рамках публичной программы выставки 24 июня в 17:00 состоится лекция доктора искусствоведения Натальи Кривошеиной «Святитель Николай Чудотворец и преподобный Трифон Вятский в настенной живописи Успенского собора Трифонова монастыря».

Росписи Успенского собора Трифонова монастыря – одно из самых крупных и известных произведений монументального церковного искусства на Вятской земле. Значимое место в росписях житийного цикла преподобного Трифона Вятского занимает изображение святителя Николая Чудотворца. Роли святителя Николая в житии преподобного Трифона и ее отражению в программе росписей собора уделяется особенное внимание.

Лекция посвящена изображению жизнеописания и чудес преподобного Трифона Вятского в росписях Успенского собора Вятского Успенского Трифонова монастыря, над созданием которых трудилась приглашенная артель из села Палех Льва Ивановича Парилова из династии потомственных изографов-иконописцев девяти поколений. Возглавлял работы пятнадцатилетний Павел Парилов – художник-личник, мастер и руководитель выполнения росписей.

Лекцию читает Наталья Кривошеина, доктор искусствоведения, профессор ВятГУ, исследователь вятского церковного искусства, автор книги «Вятский Палех» (о росписях Успенского собора Вятского Успенского Трифонова монастыря)

Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых
г. Кирова, ул. Карла Маркса, 70