График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Выставку Вятского художественного музея покажут в Москве


  10 июня 2021 — 15:52

В феврале 2022 года выставка «Авангард. На телеге в XXI век» пройдет в Музее русского импрессионизма. Юлия Петрова – директор Музея русского импрессионизма приехала в Киров, чтобы посетить Вятский художественный музей и провести переговоры с директором ВХМ Анной Шакиной.

 - «Авангард. На телеге в XXI век» - это несомненно открытие, которое Анна Владимировна сделала в ходе проведённого исследования в процессе работы над своей диссертацией. В Москве эту выставку очень ждут. Первый показ в Ельцин Центре Екатеринбурга пришелся на сложный пандемийный период, и многие из тех, кто слышал об этом проекте, не успели съездить ни в Екатеринбург, ни в Киров. Мне очень хочется, чтобы эта выставка состоялась в Москве уже в ближайшее время, в начале 2022 года, рассказала Юлия Владимировна.

 Проект «Авангард. На телеге в ХХI век» - рассказ о судьбе трех выставок, организованных районным отделом Главмузея города Советска в Вятской губернии (Кировской области). Две успешные выставки, проведенные в уездном Советске местными просветителями-энтузиастами в 1920 году, вдохновили их на большой проект. В октябре 1921-го в Советске открылась Третья передвижная выставка. Она была событием даже по столичным меркам. Работы привезли из Москвы, Петрограда, Казани. Выставлялись 322 произведения 55 художников, среди которых В. Кандинский, И. Машков, А. Родченко, В. Степанова, Н. Удальцова, Д. Штеренберг. Для провинции это был беспрецедентное событие большого масштаба.

 Успеть посетить выставку в Кирове можно до 13 июня 2021 года.