График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

"Творческие четверги" в музее


  25 мая 2021 — 13:23

Каждый четверг Вятский художественный музей превращается в творческую мастерскую. Музейный центр творческого развития приглашает на мастер-классы!

27 мая 18.00
Мастер-класс "Законы  композиции при создании произведения. Ритм"    

Ритм. Как часто мы сталкиваемся с ним в жизни? Ритм в музыке, поэзии, живописи, графике, ритм в природе, городе, ритмы жизни. Все вокруг нас сложено в уудивительные жизненные композиции, выстраивает которые иногда мастер, а иногда случай.Несомненным мастером ритма является природа. Ритмы пятен, линий, порой безупречно выстроены на ее холстах, с изображением лесов, полей, небес. Кто может посотязаться в искусстве построения ритма с самой природой? Художник, музыкант, поэт - для всех них ритмический рисунок одинаково важен. Мы приглашаем Вас узнать что такое ритм, какова его роль при создании произведения, а так же  создать свой декоративный пейзаж.                   

  • 6+   
  • Стоимость: 100 р
  • Все материалы и инструменты предоставляются.

3 июня 18.00

Мастер-класс "Законы композиции при создании произведения. Главное и второстепенное." 

Создание любого произведения - это выделение  главного, сути, идеи. "Звучать" главному обычно помогает второстепенное, оно сопровождает, подчеркивает его, словно заставляет выделяться еще ярче и  выразительней. О способах выделения главного, принципах  построения формальной композиции  на примере жанра "Натюрморт" вам расскажут просто и доступно, используя классические композиционные схемы. Результатом мастер-класса станет декоративный натюрморт, организованный  по принципу главного и втростепенного, а  отсылка к авнгарду сделает работу яркой и креативной.                     

  • 6+    
  • Стоимость: 100 р
  • Все материалы и инструменты предоставляются.

10 июня 18.00

Мастер-класс "Роспись шейного платка. Ударим авангардом по серым будням"   

Случайность в искусстве на сколько она не случайна? Красивые абстрактные узоры обычно отсылают нас к самой природе, или к гению мастера? Обуздать "случайную" красоту мы приглашаем вас на мастер-классе по росписи шейного платка. Техника узелкового батика, которой будет посвящен мастер-класс, славится своей непредсказуемостью,  зато как интересно наблюдать процесс рождения узоров, в котором не все зависит от только  художника и его вдохновения. Иногда свои условия "диктует" материал, иногда краски. Но, наверное, самое интересное - это эффект неожиданности, ведь мастер никогда точно не знает, что же получится в итоге. Однако результат все равно будет радовать вас, ведь иногда даже случайное может быть не случайным.                 

  • 6+        
  • Стоимость: 100 р
  • Все материалы и инструменты предоставляются.