График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Детская программа - Ночь музеев 2021


  12 мая 2021 — 10:33

 Вятский художественный музей подготовил детскую программу для «Ночи музеев – 2021». Этой ночью студенты Вятского художественного училища под руководством педагогов Музейного центра творческого развития Вятского художественного музея помогут примерить на себя роль и веселого футуриста начала прошлого века, и дизайнера, и стилиста.

РИСОВАНИЕ ПЕСКОМ

Стоимость 100 рублей

Продолжительность 30 минут

Возрастные ограничения 6+

Песок, как материал для художественного творчества – один из самых уникальных, знакомый всем с детства, только тогда мы не задумывались над тем, что с его помощью можно создавать настоящие шедевры. Рисуя песком, Вы не только исследуете его безграничные возможности, но и отдыхаете, наслаждаясь процессом.  Для Вас мы подготовили два мастер-класса по рисованию песком «Космос зовет» и «Две недели до лета» каждый из них погрузит Вас в атмосферу творчества и волшебства, ведь создание песочной картины – всегда сказка.

18.00-18.30 Рисование песком «Космос зовет»   

 На тематическом мастер-классе «Космос зовет» вы узнаете основные принципы построения композиций, познакомитесь с основными приемами работы, получите удовольствие от процесса работы над своим произведением. Этот мастер-класс для быстрых и энергичных, для тех, кому под силу полет на ракете, и тех, кто не побоится встречи с инопланетными гостями.

18.40-19.10 Рисование песком «Две недели до лета»

Мастер-класс погрузит вас в атмосферу долгожданного лета, где травы и цветы сами вплетаются в летние венки под жужжанье пчел и стрекот кузнечиков. На данном мастер-классе  вы научитесь организовывать композицию, узнаете основные  приемы  работы, получите удовольствие от процесса создания своего произведения.

 

ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ

Стоимость: БЕСПЛАТНО

Продолжительность с 18.00-20.30

Возрастные ограничения 0+

Как давно Вы путешествовали в сказку, встречались со сказочными героями? Сказке всегда есть место в нашей жизни, ведь все мы дети, душа которых жаждет чудес и чего-нибудь волшебного. Окунуться в мир детства и сказки можно в Вятском художественном музее,  мы предлагаем  Вам не только совершить  такое путешествие, но и  придумать образ любимому сказочному герою, а главными помощниками  в этом станут карандаши и фломастеры, клей и ножницы. Яркий цвет, необычный костюм, интересная прическа, красивые аксессуары и сказочный персонаж готов. Придумай своего героя и отправься с ним в сказочное путешествие!

 

Аквагрим- студия «Мы раскрашиваемся!»

Стоимость: БЕСПЛАТНО

Продолжительность с 18.00-21.00

Возрастные ограничения 0+

Проведение любых  детских праздников уже не обходится без разнообразных красочных, весёлых нарядов, масок, украшений -  все это помогает не только поднять настроение себе и окружающим, но и  примерить на себя новый образ.  Преображение с помощью аквагрима - один из самых быстрых и эффектных: аквагрим, кисти, вдохновение художника и новый образ готов.  Нравится ли Вам перевоплощения? Если да, то Вам к нашим художникам, которые помогут стать и забавным щенком, и смелым тигренком, и милой кошечкой, а если Вы готовы к экспериментам, то, наверняка, сможете «примерить» на себя яркие авангардные рисунки.

 

«Открытка» в технике скрапбукинга

Стоимость: 100 рублей

Продолжительность с 19.30-20.00 и 20.10-20.40

Возрастные ограничения 6+

Каждый из нас мечтает об оригинальном подарке, а если этот подарок еще и сделан своими руками, то его вдвойне приятно и дарить, и получать. Вятский художественный музей приглашает вас познакомиться с техникой скрапбукинга, которая родилась в Англии еще в XVI веке. Название техники отражает основу процесса. Скрап с английского переводится, как «обрезок», а бук – «книга». Сейчас эта техника стала одним из самых популярных увлечений. Каждый может изготовить в скрапбукинге своими руками открытки, альбом, визитку, другие изделия, преподнести оригинальный подарок.

 

Посмотри на картину – создай свой стиль

От преподавателя ФГОБОУ ВО «Вятский государственный университет», театрального художника Людмилы Анатольевны Синицыной, с 18.00-19.00

Стоимость 100 рублей

Продолжительность 30 минут

Возрастные ограничения 12+, рекомендуется для подростковой и взрослой аудитории

Этот мастер-класс -  яркий пример синтеза, в котором взаимосвязано и переплетено все:  история изобразительного искусства,  живописи, моды, костюма, ведь связи между искусством и модой определяют конкретные моменты истории. Портретная живопись – это зеркало, глядя в которое мы видим не только изображение человека прошлых эпох, его внутренний мир, переживания, но и его костюм, в котором отразилась история. Если вам интересно узнать, какие связи существуют между историей живописи  и историей костюма, как художник работает над созданием  образа, то мастер-класс «Посмотри на картину - создай свой стиль» - для вас.


Мастер-классы организованы при поддержке фабрики кистей «Арт-авангард».

Основные мероприятия состоятся с 17:00 до 23:00, однако трансляции на интернет-каналах некоторых площадок музея начнутся раньше и продолжатся до полуночи.