Ночь музеев – 2021 в Выставочном зале

11 мая 2021 — 15:08

15 мая в Вятском художественном музее состоится международная акция «Ночь музеев - 2021»! Выставочный зал подготовил увлекательную экскурсионную программу. Вас ждут пять совершенно разных экскурсий по двум выставкам от известных людей города.

Именно этой «Музейной ночью» все в Вятском художественно музее будет работать по законам моды и стиля, так как тема этого года в Вятском художественно музее – «Искусство в моде / мода в искусстве». Мода и искусство вступят в плодотворный диалог, который позволит посмотреть на музей с новой, неожиданной для многих, стороны.

Историю моды можно изучать с помощью истории искусства. И если сейчас, чтобы ознакомиться с модными трендами, нужно посмотреть свежий номер глянца, то пару сотен лет назад мода жила на полотнах любимых художников. Ведущие музеи мира делают успешные проекты, выставляя в своем пространстве предметы гардероба. Прямо сейчас в Выставочном зале музея проходит выставка-блокбастер «Кино и мода. Оригинальные платья звёзд российского и советского кино из Фонда А. Васильева» - истории кинодив, рассказанные через их платья и аксессуары.

17.40-18.10 Авторская экскурсия по выставке «Кино и мода» от стилиста Елены Ушаковой. О секретах моды 1970-х годов.

Революция в моде 1970-х заключалась в том, что потребитель стал основным диктатором моды этого периода: актуальными стали множество стилей - этнический, фольклорный, ретро романтический, диско и милитари. Эклектичность одежды должна была выразить многогранность личности, а переодевание становилось своеобразной игрой в образы: один для работы, другой для свидания, третий для вечеринки.

На экскурсии вы узнаете:

- почему в 1970-е годы было модно создавать одежду и аксессуары своими руками;

- как и чем дополняли вечерний туалет кинозвезды в эпоху тотального дефицита;

- чем отличаются стили хиппи и бохо и многое другое.

18.40-19.10 Авторская экскурсия по выставке «Кино и мода» от преподавателя моделирования и истории костюма Елены Ренжиной

Красивая одежда – результат многих дней и месяцев работы, когда большое количество специалистов в области модной индустрии трудятся над созданием актуального образа и воплощают его в жизнь.

Экскурсия Елены Александровны Ренжиной, преподавателя моделирования и истории костюма, познакомит с интересными фактами:

- различными модными новинками отечественной и зарубежной швейной промышленности от конца 1940-х до 2000-х годов;

- историей советской швейной индустрии;

- изменениями моды по использованию материалов, тенденции в цветовых гаммах и декорировании одежды в различные годы.

19.40-20.10 Авторская экскурсия по выставке «Кино и мода» от заслуженной артистки РФ Галины Мельник

Каждое платье актрисы - часть ее жизни, часть индивидуальности, тем более если она настоящая кинодива! Актрисы в советское время были законодателями моды. Им подражали во всем: в прическе, макияже, фасоне платья, модели обуви, даже манере поведения.

Галина Николаевна Мельник, заслуженная артистка РФ расскажет как через амплуа формировались образы актрис и их творческая индивидуальность.

Вход по билетам на выставку «Кино и мода»

Количество мест ограничено.

Предварительная регистрация по телефону 22-70-71 или в социальных сетях.

По выставке «Среда обитания: Портрет» пройдет авторская экскурсия от художников-участников выставки.

18.00-18.30 Экскурсия от художников Максима Наумова и Игоря Сметанина по выставке «Среда обитания. Портрет».

Игорь Сметанин – председатель регионального отделения ВТОО «Союз художников России» и Максим Наумов – директор Вятского художественного училища расскажут о выставке, об особенностях интерпретации образа человека, о трудностях в написании портрета, а таже ответят на вопросы зрителей.

Полная программа:

17.10-17.40 Арт-пауза по выставке «Среда обитания. Портрет»

17.00-19.00 Мастер-класс «Космическое путешествие» в смешанной технике

19.00-19.30 Арт-пауза по выставке «Среда обитания. Портрет»

20.00-20.30 Арт-пауза по выставке «Среда обитания. Портрет»

Основные мероприятия состоятся с 17:00 до 22:00, однако трансляции на интернет-каналах некоторых площадок музея начнутся раньше и продолжатся до полуночи.