Открытие выставки вятского кружева в Вологде

27 апреля 2021 — 15:04

23 апреля в Музее кружева (Вологда) состоялось открытие межрегиональной выставки «Кружево Вятской земли».

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ю.В. Евсеева, директор Вятского художественного музея имени В.М. и А. М. Васнецовых А.В. Шакина, кураторы выставки Н.С. Боева (Вологда) и О.С. Ковязина (Киров).

Выставка открывает большой проект - IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace». Вернисаж собрал любителей народного искусства, ценителей традиций коклюшечного кружева. Посетители познакомились с масштабной экспозицией произведений вятского (кукарского) кружева из коллекции Вятского художественного музея.

На выставке представлены кружевные аксессуары и предметы гардероба конца XIX – начала XXI века, выставочные панно известных кировских художников по кружеву В.И. Смирновой и А.Ф. Блиновой на тему дымковской игрушки. Органично дополняют экспозицию традиционные сюжеты дымковской игрушки современных мастериц Т.Д. Ворожцовой, Ю.С. Двиняниновой, Е.С. Удальцовой, С.Ф. Чуркиной и др. Выставка получила высокую оценку мастериц вологодского кружевоплетения.

Посетить выставку «Кружево Вятской земли» в Музее Кружева города Вологды можно до конца августа 2021 года.

Выставка организована при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

Партнером Вятского художественного музея выступило Кировское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» ‒ Народный художественный промысел «Дымковская игрушка».