Давид Бурлюк - "отец русского футуризма". Лекция исследователя русского авангарда, кандидата искусствоведения Андрея Сарабьянова

14 апреля 2021 — 09:43

Давид Бурлюк - "отец русского футуризма"

В преддверии открытия выставки «Авангард. На телеге в XXI век» 20 апреля в 17.00 в Вятском художественном музее состоится лекция «Давид Бурлюк – “отец русского футуризма”» Андрея Сарабьянова – исследователя русского авангарда, кандидата искусствоведения, куратора выставки «Авангард. На телеге в XXI век». Выставка-реконструкция обращается к событиям столетней давности: бурному послереволюционному времени в Советской России, новым возможностям, открывшимся перед искусством, и непростым условиям, в которых оно пыталось прокладывать путь к зрителю.

Давид Бурлюк – одна из центральных фигур русского авангарда. Художник, поэт, организатор выставок, общественный деятель Давид Бурлюк сыграл большую роль в деле консолидации творческих исканий и объединений художников-новаторов: он стал одним из организаторов общества «Бубновый валет», инициатором первого российского литературного-художественного союза футуристов «Гилея» и автором статьи «Дикие в России» (1912 г.), где пропагандировал отказ от академических правил, свободный рисунок и «закон колористического диссонанса». Эти идеи он демонстрировал не только в теории, но и на практике – в своих живописных произведениях. Об этом будет рассказано в лекции Андрея Сарабьянова «Давид Бурлюк – “отец русского футуризма”».

«Авангард. На телеге в XXI век» – первая в истории изучения русского искусства выставка, раскрывающая историю беспрецедентного для провинциальных городов показа современного искусства. В проекте собраны почти 140 произведений из собраний Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея и Слободского музейно-выставочного центра.

• Место проведения: Лекционный зал Вятского художественного музея, Карла Маркса, 70
  • Телефон для справок: 22-50-74 (доб. 221)
  • Стоимость билета: 250 рублей (льготный - 150 рублей). Открыта предпродажа билетов.
  • Возрастное ограничение: 16+