Театральные истории в музее

26 марта 2021 — 11:50
  Конкурсы

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых запускает конкурс театральных постановок «Театральные истории в музее». Цель конкурса – популяризация изобразительного искусства в молодежной среде через обращение к театрализованным формам их интерпретации. Творческие коллективы разных образовательных учреждений в пространстве музея представят короткие театрализованные постановки, основанные на произведениях изобразительного искусства русских художников. В ходе двух этапов – отбора и просмотра – будут определены победители. Они будут награждены 22 мая 2021 года в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021».

«Театральные истории в музее» - городской конкурс театрализованных постановок, учредителем и организатором которого является КОГБУК «Вятский художественный музей». Конкурсная программа направлена на популяризацию произведений отечественного изобразительного искусства; создание условий творческой самореализации детей, подростков, молодежи; повышение интереса молодого поколения к изобразительному искусству.

Участниками конкурса станут творческие коллективы общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, средних специальных и высших учебных заведений города Кирова по трем категориям соответственно. На конкурс представляется театрализованная постановка, созданная на основе произведения изобразительного искусства русских художников. Постановка начинается и заканчивается мизансценой, которая изображена в выбранном для инсценировки произведения. Текст для постановки может быть авторским или с использованием фрагментов литературных произведений. Продолжительность театрализации – не более 15 минут. Декорации, реквизит и аудиовизуальное сопровождение приветствуется!

Критериями оценки станут: выразительность подачи и артистизм, грамотная речь, оригинальность и гармоничное сочетание всех составляющих постановки. Коллективы-победители будут награждены 22 мая 2021 года в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2021».

Конкурс станет отличной площадкой для реализации творческого потенциала молодежи города Кирова. А оригинальный сплав нескольких видов искусств даст возможность переосмыслить музейное пространство.

Этапы конкурса:

до 19 мая – прием заявок;
20-21 мая – просмотр постановок и определение победителей.
Для участия в конкурсной программе необходимо отправить заявку на электронный адрес: infoart105@yandex.ru с указанием темы письма: «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ»

Дополнительная информация: +7(8332) 22-50-74 (221)