График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

КУЛЬТУРНАЯ КОЛЛАБОРАЦИЯ: ВХМ+ВЯТКА-ЦУМ


  20 марта 2021 — 18:40

Культурная институция объединилась с торговым центром для того чтобы создать интересное событие из сферы искусства. Результатом этой коллаборации - стала выставка «Кино и мода»!

Два дня Александра Васильева в Кирове стали одним из важнейших событий уходящего марта, давшим своеобразный старт «культурной весне» в нашем городе. Его приезд в Киров оказался возможен, благодаря коллаборации Вятского художественного музея и торгового центра Вятка-ЦУМ.

Итогом двух дней пребывания Маэстро стало открытие выставки «Кино и мода» сразу на двух площадках. В Выставочном зале Вятского художественного музея можно увидеть более пятьдесят предметов гардероба советских и российских кинодив из коллекции Александра Васильева. В экспозиции представлены вечерние и сценические наряды, а также раритетные аксессуары, принадлежавшие звездам кино. Выставка «Кино и мода» станет увлекательным экскурсом в мир моды ХХ века через образы икон стиля советского и российского кино. Наряды кинодив, которые в свое время потрясли миллионы наших женщин, можно будет увидеть на выставке «Кино и мода» в Выставочном зале Вятского художественного музея до 30 мая.

Второй площадкой стал Вятка-ЦУМ. На первом этаже торгового центра посетители могут увидеть костюмы актрис из коллекции Александра Васильева. Это первый выставочный опыт торгового центра в сфере музейной деятельности. Экспозиция включает концертное платье Нонны Терентьевой, брючный костюм из гардероба Надежды Румянцевой и вечерний ансамбль из жаккардовой ткани Натальи Гундаревой. Увидеть костюмы известных актрис можно будет до 31 марта.

Публичная программа выставки прошла непосредственно с участием Александра Васильева. Маэстро выступил на шоу-показе «Культурной весны» на площадке Вятка-ЦУМ и оценил работы стилистов и fashion-консультантов города Кирова. Он прокомментировал цветовые тренды лета 2021, отметив, что востребованность бледно-желтого в сочетании с серым, белого, оттенков розового и зеленого.

 

Финалом пребывания Александра Васильева в Кирове стала лекция-обзор в Вятском художественном музее о взаимных связях двух культурных индустрий - моды и кинематографа.

Маэстро уехал, но обещал вернуться совсем скоро.

Генеральный партнёр выставки «Вятка-ЦУМ»
Информационные партнёры: «Девятка-ТВ»«Эхо Москвы-Киров»
Выставка работает до 30 мая в Выставочном зале Вятского художественного музея.