Арт-паузы и экскурсии в Художественном музее и филиалах

15 апреля 2021 — 14:00
  Экскурсии

Дорогие друзья, приглашаем на бесплатные* арт-паузы и экскурсии по временным выставкам Вятского художественного музея и филиалов по субботам и воскресеньям!

В Художественном музее (ул.Карла Маркса, 70):

• 1 мая в 15:00 - Экскурсия по выставке «"Был интересен всякий человек…". Фотографии С. А. Лобовикова (1870-1941) из собрания музея»

Выставка продолжает антропоцентристский вектор, заданный выставочными проектами музея «Мера вещей: образ человека в искусстве XVIII-XXI вв.» и «Большой портрет». Цель нынешней выставки – показать возможности и особенности портретного жанра в отечественном фотоискусстве начала ХХ века на примере фоторабот С. А. Лобовикова. Портретный жанр был основным в творчестве С. А. Лобовикова и коммерческой деятельности (портретной фотосъемки в павильоне). Изучение наследия фотографа позволило по-новому осмыслить известные работы мастера и предложить их авторскую типологию, включая разновидность жанра – так называемый, «антипортрет».

• 2 мая в 15:00 - арт-пауза по выставке «Авангард. На телеге в ХХI в.»

• 6 мая в 15:00 - арт-пауза по постоянной экспозиции русское искусство рубежа XVIII-XIXвв
  • 7 мая в 15:00 - арт-пауза по выставке «"Был интересен всякий человек…". Фотографии С. А. Лобовикова (1870-1941) из собрания музея»

• 8 мая в 15:00 - Экскурсия по выставке «Русское искусство конца XIX – начала XX века
  • 9 мая в 15:00 - арт-пауза по выставке «Авангард. На телеге в ХХI в.»
  • 16 мая в 15:00 - арт-пауза по постоянной экспозиции русское искусство рубежа XIX-ХХ вв

• 22 мая в 15:00 - арт-пауза по выставке «Авангард. На телеге в ХХI в.»
  • 23 мая в 15:00 - арт-пауза по постоянной «Древнерусское и церковное искусство»

• 29 мая в 15:00 - арт-пауза по выставке «Заступник с берегов реки Великой»
  • 30 мая в 15:00 - арт-пауза по выставке «Авангард. На телеге в ХХI в.

В Выставочном зале ВХМ (ул.Карла Либкнехта, 71):

• 03 апреля в 11:00 - Экскурсия по выставке «Среда обитания: портрет»

Одним из сложнейших и потому интереснейших жанров изобразительного искусства является портрет. Портрет с давних пор имеет самостоятельное значение. Даже являясь составной частью композиции по сути иного жанра, портрет становится её центром в силу особой эмоционально-смысловой нагрузки. В тоже время точная передача среды обитания может стать яркой портретной характеристикой без изображения собственно человека.

• 03 апреля в 15:00 - Экскурсия по выставке «Кино и мода»

Каждая модница мечтает заглянуть в гардероб своих кумиров, чтобы узнать, что они носят, следуют ли модным тенденциям и каким брендам отдают предпочтения. Историк моды Александр Васильев подарит такую возможность всем желающим, представив уникальную выставку «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из фонда Александра Васильева», в которую войдут вечерние и сценические наряды, а также раритетные аксессуары, принадлежащие звездам советского и российского кино.

• 03 апреля в 11:00 - Экскурсия по выставке «Среда обитания: портрет»
  • 04 апреля в 15:00 - Экскурсия по выставке «Кино и мода»
  • 10 апреля в 11:00 - Экскурсия по выставке «Среда обитания: портрет»
  • 11 апреля в 15:00 - Экскурсия по выставке «Кино и мода»
  • 17 апреля в 11:00 - Экскурсия по выставке «Среда обитания: портрет»
  • 18 апреля в 15:00 - Экскурсия по выставке «Кино и мода»
  • 24 апреля в 15:00 - Экскурсия по выставке «Кино и мода»
  • 25 апреля в 15:00 - Экскурсия по выставке «Кино и мода»

* Вход на мероприятия - по билетам на выставку.