Мультимедиа-гид откроет секреты мастеров на выставке "Живопись Западной Европы"

26 ноября 2020 — 14:03

Технологией дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт» уже сегодня можно воспользоваться на выставке «Западноевропейское искусство из собрания Вятского художественного музея».

По результатам отбора выставочных проектов российских учреждений культуры в рамках Национального проекта «Культура», Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых стал участником большого проекта и внедрил интерактивные технологии в музейное пространство.

В пространстве выставки посетители музея могут использовать мобильное приложение ARTEFACT и самостоятельно получить дополнительную информацию об истории создания и художественных особенностях произведений из коллекции ВХМ.

Для использования нужно:

- скачать приложение ARTEFACT в AppStore или GooglePlay;

- найти в нём Вятский художественный музей;

- открыть выставку "Живопись Западной Европы";

- нажать "распознать" и навести камеру смартфона на экспонат. Воспользоваться приложением в стенах музея можно уже на нескольких выставках - «Небо пишет красками святыми», «Русское искусство XVIII – XIX вв.» и «Западноевропейское искусство из собрания Вятского художественного музея».