Западноевропейское искусство будет представлено в залах ВХМ

В год 110-летия Вятский художественный музей подготовил для жителей города настоящий подарок - зрители увидят около семидесяти произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства западноевропейских мастеров самых разных исторических периодов.

Коллекция западноевропейской живописи формировалась с 1919 по 1930-е годы: произведения поступали в музей, после того, как были национализированы государством. Многие картины попали в Государственный музейный фонд, а затем распределялись по региональным музеям, в том числе в Вятку.

В экспозиции выставки «Западноевропейское искусство из собрания Вятского художественного музея» представлены произведения художников ведущих национальных школ от эпохи Возрождения до начала XX века. Это картины итальянских мастеров конца XV – XVII веков, голландских живописцев XVII века, коллекция живописи французской школы XVII – начала ХХ века, немецких пейзажисты XVIII века и другие европейские авторы XVIII – начала XIX века.

Кроме живописных произведений на выставке можно увидеть фарфор, относящийся по производству к крупным центрам фарфоровых мануфактур: Германии (Мейсен, Берлин), Франции (Севр), Дании (Копенгаген).

Скульптура на выставке представлена мраморным бюстом «Портрет девушки» итальянского мастера Джелиндо Монцини, работавшего во второй половине XIX века в Милане и «Женским портретом» неизвестного скульптора второй половины XIX века.

Также в экспозиции будет работать мобильное приложение ARTEFACT с дополненной реальностью. Познакомиться с произведениями искусства самостоятельно теперь будет ещё комфортнее!

Место проведения: Художественный музей, ул.Карла Маркса, 70, тел.(8332)22-50-74 (доб.221)
Сроки работы выставки: 13 ноября 2020 — 14 февраля 2021