График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Вятский художественный музей в списке победителей национального проекта «Культура»


  8 октября 2020 — 15:47

По результатам второго этапа конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов с использованием технологии дополненной реальности ВХМ попал в число победителей.

Из 85 российских музеев Вятский художественный первый и пока единственный в Кирове создаст англоязычный мультимедиа-гид. Это вторая победа ВХМ в конкурсном отборе на создание мультимедиа-гидов с использованием технологии дополненной реальности на платформе Artefact.
Уникальная экспозиция вятской коллекции русского искусства XVIII – XIX вв. уже оснащена медиа-гидом на русском языке. Теперь коллекция получит англоязычное приложение и будет доступна для просмотра еще большему количеству ценителей искусства.
Надеемся, что это станет дополнительной возможностью для развития музейной деятельности и выделит Кировскую область на культурной карте России!
Воспользоваться приложением в стенах музея можно уже сейчас на выставке "Небо пишет красками святыми" и в постоянной экспозиции «Русское искусство XVIII – XIX вв.»!

Цифровая платформа Artefact – платформа министерства культуры Российской Федерации, обеспечивающая возможность создания мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам в формате дополненной реальности силами сотрудников учреждений культуры и предоставляющая возможность использования посетителями мобильного приложения в экспозициях музеев и помещениях учреждений культуры.