Новые художественные открытия ожидают зрителей на выставке «Авангард. На телеге в ХХI век»

Алексей Кравченко. Радуга. 1913. Картон, масло

14 сентября 2020 — 10:10

Выставка откроется в Екатеринбурге, в галерее Ельцин Центра 18 сентября 2020.

Девяносто пять произведений из фондов Вятского художественного музея будут представлены широкой публике.
В настоящее время заканчивается монтаж уникальной выставки, одним из кураторов которой является директор ВХМ Анна Шакина. Устроители экспозиции реконструируют передвижную выставку новаторского искусства 1920-21 годов. В проект также собраны произведения авангардистов из Яранского и Слободского краеведческих музеев.

- Десятки работ мы открываем заново, десять картин отреставрированы специально к этой выставке. В Екатеринбурге мы покажем нашу коллекцию, чтобы больше жителей России узнали о нашем музее. А в следующем, юбилейном для этой выставки году, спустя 100 лет, экспозиция будет показана в Кирове, - рассказала директор Художественного музея Анна Шакина.

Подробности истории создания передвижной выставки, которая колесила по Вятской губернии в послереволюционное время расскажет Анна Владимировна в видео: