Коллекция Вятского художественного музея пополнилась новыми произведениями современных мастеров живописи

6 сентября 2020 — 10:40

Итоговая выставка работ художников – участников XV Всероссийского Васнецовского пленэра открылась 4 сентября 2020 г.

Более 80 художественных произведений написали живописцы за время работы в Кирове, часть из них останется в коллекции ВХМ. Многие другие работы, созданные участниками пленэра, будут экспонироваться на различных художественных выставках России.
Мастера живописи представили произведения, написанные в исторических местах нашего города.
- Мотивы большинства творческих работ навеяны городской архитектурой, вятской природой, памятными васнецовскими местами в атмосфере наступающей осени, - сказала директор Вятского художественного музея Анна Шакина. Очень сильные и яркие работы получились у художников, им удалось в образной форме передать своеобразие Кирова - Вятки в соответствии с собственным видением, в сложившейся индивидуальной творческой манере.
Лучшие из произведений — более 15 картин — авторы передали в собрание музея.
Лауреатом премии имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, учрежденной правительством Кировской области, в номинации «Вдохновение» стала руководитель юбилейного Васнецовского пленэра Ирина Рыбакова. Она за время работы на Вятке успела написать 11 полотен, одно из которых заняло центральное место на выставке.
Завтра, перед отъездом из Кирова, участники пленэра посетят знаменитое село Рябово — малую родину братьев Васнецовых. Побывают в доме-музее художников, в мемориальных местах, вдохновятся окрестностями.

Выставку можно посмотреть до 4 октября 2020 года в Вятском художественном музее в г. Кирове, ул.Карла Маркса, 70.