Киров встречает известных живописцев – участников XV Всероссийского Васнецовского пленэра

Торжественное мероприятие, которое соберет именитых российских художников, состоится 25 августа в Вятском художественном музее.

В связи с ограничительными мерами, мероприятие пройдет в камерной обстановке, без приглашения большого количества гостей, с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Две недели художники будут работать на улицах города. В программе мероприятий – творческое знакомство, экскурсии по улицам Кирова, общегородской уличный мастер-класс "Рисуй любимый город!" под руководством участников пленэра и поездка в село Рябово, в «родовое гнездо» братьев Васнецовых.

- Художники с радостью откликнулись на предложение участвовать в пленэре. Теперь главное, чтобы погода нам благоволила, - прокомментировала предстоящие события директор Вятского художественного музея Анна Шакина.

Свои работы художники представят на итоговой выставке 4 сентября Всероссийского Васнецовского пленэра. География признанных живописцев - участников пленэра обширна: от Москвы до Новосибирска. Представляем художников, среди которых есть известные кировчане:

Художественный руководитель пленэра - Рыбакова Ирина Владимировна. г. Кострома. Заслуженный художник РФ. Член-корреспондент Российской академии художеств. Живописец.

Антонова Дарья Сергеевна. Род. 1985 в г. Новосибирске. Член СХР (с 2014), член Московского СХ (с 2013). Живет и работает в Москве. Окончила художественное училище в Калуге (2006), МГАХИ имени В.И. Сурикова (2013, мастерская В.Н. Телина – А.Н. Суховецкого).

Белюкин Дмитрий Анатольевич. Род. 1962. Москва. Народный художник РФ. Академик Российской академии художеств. Член Союза художников России и Московского Союза художников (с 1988),член Творческого союза художников России (с 2004).

Буртов Николай Владимирович. Род. 1956. Москва. Заслуженный художник РФ (2008).Член Союза художников России. С 2019 г. - член живописной комиссии СХР.

Горбачев Сергей Юрьевич. Род. 1964. г. Киров. Заслуженный художник РФ.Член Союза художников России. График, живописец.

Данчев Сергей Александрович. Род. 1981 в г. Караганде. Живет и работает в С.-Петербурге. Член С.-Петербургского Союза художников (с 2010). Старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (с 2014).

Михаленя Максим Александрович. Род. 1982 в г. Павлово Нижегородской области. Живет и работает в Костроме. Живописец. Окончил Костромскойгосударственной университет имени Н.А. Некрасова, художественно-графический факультет (2004). Член ВТОО «Союза художников России» (с 2014).

Наумов Максим Владимирович. Род. 1981 г. Киров. Член СХ России (с 2006). Заместитель председателя Вятского регионального отделения СХ России. Директор Вятского художественного училища имени А.А. Рылова (с 2019). Лауреат Премии Кировской области в области литературы и искусства (2018).

Нуждин Владимир Ювенальевич. Род. 1960 в г. Приволжск Ивановской области. В 1980 году окончил Ивановское художественное училище. Живет и работает в г. Плес Ивановской обл. Живописец. С 1982 года активно занимается творческой деятельностью. С 1993 года член Союза художников России.

Орлов Юрий Александрович. Род.в 1957 г. в г. Ставрополе. Живет и работает в Москве. Народный художник РФ. Член-корреспондент Российской академии художеств. Член Союза художников СССР (с 1983). Является членом живописной комиссии в Союзе художников России (с 1989).

Полотнов Валерий Павлович. Род. 1949 в Нижегородской области. Живет и работает в Москве. Живописец. Народный художник РФ. Секретарь ВТОО «Союз художников России», заместитель председателя секции живописи.