Юбилейный Васнецовский пленэр станет праздником большого искусства для кировчан

Торжественное открытие Всероссийского Васнецовского пленэра состоится 25 августа 2020 года в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых.

С 25 августа по 07 сентября 2020 года Вятская земля будет принимать в городе Кирове художников – участников Всероссийского Васнецовского пленэра. В 2020 году Васнецовский пленэр пройдет в Кировской области в пятнадцатый раз. В течение двух недель мастера изобразительного искусства будут работать на улицах города и его живописных окрестностях.

В этом году в пленэре примут участие известные российские художники, представители профессиональных художественных объединений страны. Среди них народный художник РФ, академик РАХ Д.А. Белюкин, народный художник РФ Ю.А. Орлов, народный художник РФ, секретарь ВТОО «Союз художников России» В.П. Полотнов (Москва), заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ И.В. Рыбакова (Кострома). Также в Васнецовском пленэре примут участие такие мастера живописи, как заслуженный художник РФ Н.В. Буртов (Москва), заслуженный художник РФ С.Ю. Горбачев (Киров), живописцы Д.С. Антонова (Москва), С.А. Данчев (С.-Петербург), М.А. Михаленя (Кострома), М.В. Наумов (Киров), В.Ю. Нуждин (г. Плес Ивановской обл.). Художественным руководителем пленэра станет И.В. Рыбакова.

В рамках Всероссийского Васнецовского пленэра 3 сентября планируется проведение общегородского уличного мастер-класса «Рисуй любимый город!» для учащихся, студентов и всех желающих под руководством участников пленэра.

По итогам работы пленэра 04 сентября в Вятском художественном музее откроется выставка созданных произведений. Посетители увидят работы современных художников из разных регионов страны, через их творчество познакомятся с историческим и архитектурным обликом города, местами, связанными с жизнью знаменитых художников-земляков Виктора и Аполлинария Васнецовых.

- Лучшие из произведений авторы планируют передать в собрание музея, - рассказала директор Вятского художественного музея Анна Шакина. Многие другие работы, созданные участниками пленэра, будут экспонироваться на различных художественных выставках России, что позволит сделать васнецовские места Кировской области более популярными.

В завершении пленэра 5 сентября состоится пленэрный выезд участников в село Рябово на малую родину Васнецовых, где они смогут познакомиться находится с музеем художников В.М. и А.М. Васнецовых и посетить мемориальные места.

Ежегодное проведение пленэра на Вятской земле – это настоящий Васнецовский праздник – праздник большого искусства, который стал важным ожидаемым событием культурной жизни нашего региона.