Столичный режиссер заинтересовался дымковской игрушкой

19 августа 2020 — 14:41

Часть съемочного процесса документального фильма с рабочим названием «Дымок Дымки» сегодня состоялась в Вятском художественном музее.

Режиссер-документалист, член Союза журналистов Москвы Павел Рязанцев со своим сыном Арсением создает фильм о вятском бренде - дымковской игрушке.
В сюжетной линии Арсений сам лепит игрушку и узнает о полном цикле создания: от особенностей добычи глины до значимости уникального русского народного искусства для России.
В Вятском художественном музее московских гостей познакомили с экспозицией дымковской игрушки XX – начала XXI века.
Фильм снимается на средства гранта президента в целях поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В съемках фильма принял участие председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

— Дымковская игрушка узнаваема как по всей России, так и за рубежом. Можно сказать, что дымковская игрушка — это генетический код Вятской земли, это связующее звено между поколениями. Ведь многие фигурки отображают реальных людей, живших в нашем крае. Поэтому сохранение и развитие этого промысла — важная задача, в том числе регионального правительства.