Более пятисот произведений искусства пополнили коллекцию Вятского художественного музея за 15-летнюю историю Васнецовских пленэров

На выставке «Художники на Вятке. Рябово-Уржум-Киров», которая открылась в «мраморном» здании музея на улице Карла Маркса, 70, можно увидеть керамику, графику и живописные произведения из коллекции ВХМ, созданные российскими художниками – участниками пленэров.

- В конце августа в Киров снова приедут художники со всей России. За период проведения творческих пленэров мы смогли собрать значительную коллекцию современной живописи, графики и авторской керамики - работ, созданных непосредственно в тех уголках Вятской земли, которые исторически связаны с семьей Васнецовых, - рассказала на пресс-показе выставки директор ВХМ Анна Шакина. Выставочное пространство позволило представить около ста произведений, созданных с 2006 по 2019 годы.
Среди них живопись и графика народных художников России О.И. Ардимасова, А.А. Кариха, Е.В. Ромашко, А.Н. Суховецкого; заслуженных художников России Н.К. Бритовой, А.И. Веприкова, П.И. Грошева, В.А. Мокрушина, В.Е. Муллина, П.К. Рыбакова, И.А. Санина, Д.Н. Сенникова, А.Н. Стасюка.
Оценить выставку пришел Александр Галицких, который продолжительное время являлся членом жюри вятского пленэра.
- Инициатива Вятского художественного музея в своё время была поддержана Правительством Кировской области, а затем и Министерством культуры Российской Федерации, сказал Александр Александрович. Сегодня мероприятие приобрело статус Всероссийского масштаба и, конечно, Васнецовские пленэры являются визитной карточной и брендом Вятского края и вдохновляют российских художников на создание шедевров.
На выставке с новых ракурсов можно увидеть красоту памятных васнецовских мест, городскую архитектуру Кирова и Уржума, сельские виды Рябово и Лопьяла.
Игорь Сметанин, руководитель кировского отделения «Союза Художников России», сам участник пленэров, рассказал, что такие творческие поездки и встречи дают колоссальный профессиональный рост и новые коммуникации художникам.
Выставка открыта для посетителей с 5 августа до 3 сентября 2020.

25 августа выставку презентуют новым участникам XV Васнецовского пленэра.