Сто художественных воплощений Вятки

Мокрушин Валерий Анатольевич Свято-Трифонов монастырь 2019. Холст, масло

На выставке к 15-летию Всероссийского Васнецовского пленэра в Вятском художественном музее представлены более 100 произведений известных российских художников.

В августе-сентябре 2020 года в Кирове в 15-й раз соберутся известные мастера живописи для участия во Всероссийском Васнецовском пленэре. В преддверии этого события, в Вятском художественном музее 5 августа открывается выставка «Художники на Вятке. Рябово-Уржум-Киров». Экспозиция познакомит с лучшими произведениями живописи, графики, скульптуры, керамики, созданными с 2006 по 2019 годы на Васнецовских пленэрах в Уржуме, Рябово, Кирове. Это позволит зрителю представить историю проекта и географию запечатленных васнецовских мест.
- В музее сформировалась крупная коллекция современной живописи, графики, авторской керамики - работ, созданных непосредственно в тех местах, которые исторически связаны с семьей Васнецовых, - подчеркнула культурную идентичность проекта директор музея Анна Шакина. Каждый из художников в сложившейся собственной яркой манере передает своеобразие Вятского края.
На экспозиции посетители увидят в едином выставочном пространстве работы лауреатов Васнецовской премии, художественных руководителей и участников пленэра разных лет. Среди них живопись и графика народных художников России О.И. Ардимасова, Н.А. Кариха, Е.В. Ромашко, А.Н. Суховецкого; заслуженных художников России Н.К. Бритовой, , А.И. Веприкова, П.И. Грошева, В.В. Жданова, В.А. Мокрушина, В.Е. Муллина, И.А. Санина, Д.Н. Сенникова, А.Н. Стасюка.

Пленэрное собрание демонстрирует разнообразие жанров, тем и мотивов, к которым обращались авторы. Пейзажный жанр выделяется как преобладающий, при этом здесь представлены сюжетная картина, натюрморт, интерьер.
Произведения художников-керамистов удивляют разнообразием пластических и образных решений, формой и цветом. Они выполнены в разных видах обжига: в электропечах, газовой печи, раку. Представители московской школы керамики, например, по-разному преломляя классические традиции, передают современное видение мира, свое представление о перспективах развития искусства керамики (Н.Г. Бодрикова, В.Г. Кузнецова, Л.С. Ненашева, И.А. Помелова, Т.В. Пунанс, А.О. Створа). Они продолжают традиции художников конца XX века, решая в керамике пространственные и скульптурные задачи. В работах представителей петербургской школы керамики тяготение к усилению образного изобразительного, философского, иногда литературного начала (Н.И. Мещанкина-Авад, Т.В. Новоселова, В.А. Швецов).
Изобразительный ряд выставки дополнится фотохроникой пленэра, печатными изданиями и информационными материалами.
25 августа 2020 года, в день открытия XV Всероссийского Васнецовского пленэра, выставка будет представлена его участникам.

Место проведения: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, ул. Карла Маркса, 70
Сроки проведения выставки: 05 августа – 03 сентября 2020 года
Пресс-показ: 5 августа 2020 г.