График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В преддверии 110-летия Вятский художественный музей готовит яркие музейные проекты


  28 июля 2020 — 17:55
  Анонсы

В юбилейный для музея год, кировчане и гости города смогут побывать на интересных выставках столичного масштаба.

В начале августа в одном из залов Вятского художественного музея откроется экспозиция творческих работ художников – участников Васнецовских пленэров, созданных ими за 15 лет истории этого творческого проекта.
Большим событием для Кирова станет выставка «Сказочный «Большой». В сентябре уникальные экспонаты из музея Государственного академического Большого театра России разместятся в залах ВХМ. Кировским зрителям будут доступны эскизы декораций и костюмов, сценические костюмы известных солистов театра, фотографии, элементы бутафории известных «сказочных» спектаклей театра.
- Реализация такого грандиозного проекта стала возможной при сотрудничестве Вятского художественного музея с ГАБТ и благодаря поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ», - рассказала директор ВХМ Анна Шакина.

Красочным подарком осенью станет очередная выставка передвижного проекта «Живописная Россия». Проект, который стал событием художественной жизни города в прошлом году, в этот раз вновь познакомит жителей и гостей города с лучшими и наиболее интересными традициями и тенденциями современной российской живописи. Проект организован Творческим союзом художников России при участии Российской Академии художеств и Поволжского отделения РАХ при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Оригинальным проектом в ноябре стартует выставка-конкурс «Красные ворота / Против течения».
- В Киров прибудет передвижная выставка работ художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Краснодара, Ижевска, Ульяновска. Более 70 художников представят более 100 работ, - анонсировала проект куратор выставки, ученый секретарь музея Наталья Клементьева. 30 июля межрегиональная академическая выставка-конкурс экспонируется в Москве, после чего будет передвигаться по России и по заявленному маршруту пополняться работами художников из Саратова, Пензы, Тольятти, Самары, Саранска, Казани, Кирова.

По договоренности с организаторами, Вятский художественный музей предоставит из своего собрания произведения для размещения в арт-энциклопедии и в экспозиции передвижной выставки в Кирове. Произведения Васнецовых будут представлены в каждом тематическом разделе арт-энциклопедии, подготовлена статья на тему совместного выставочного проекта.

Знаковой в год 110-летия станет выставка, которая позволит показать разные грани музейной коллекции: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное и народное искусство. Также выставка впервые познакомит зрителей с новыми поступлениями музея и покажет результаты проведенных реставрационных работ. В течение полугода сотрудники музея собирают в большой интернет проект #ИсторияВХМ_110лет уникальные факты и заново открывают страницы истории музея.

В декабре состоится Всероссийская научная конференция «Музей на карте региона». О значимости музея в культурном развитии и экономике региона, о проблемах и новых музейных технологиях расскажут ведущие специалисты региона и страны.