Именитые художники со всей России съедутся на Васнецовский пленэр в августе

Всероссийский Васнецовский пленэр, одно из ярких и ожидаемых событий культурной жизни региона, соберет в Кировской области 11 известных мастеров живописи.

С 25 августа по 7 сентября Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых в пятнадцатый раз будет принимать в городе Кирове художников – участников пленэра. В течение двух недель мастера изобразительного искусства будут работать на улицах города и его живописных окрестностях.

«Ежегодное проведение пленэра на Вятской земле – это настоящий праздник большого искусства, -  рассказала о предстоящем событии Анна Шакина, директор ВХМ. Понимая и принимая все предосторожности  ограничительного периода, мы готовимся 25 августа открыть пленэр и предоставить художникам  возможность  рисовать на улицах города и в самых красивых уголках нашей области, ведь начало осени -  самое яркое и вдохновляющее время года».

В этом году в пленэре примут участие известные российские художники, представители профессиональных художественных объединений страны. Среди них народный художник РФ, академик РАХ  Д.А. Белюкин (Москва), народный художник РФ,  секретарь ВТОО «Союз художников России» В.П. Полотнов (Москва), заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ И.В. Рыбакова (Кострома), народный художник РФ, академик РАХ В.Б. Соковнин (Москва). Также в Васнецовском пленэре примут участие такие мастера живописи, как  заслуженный художник РФ Н.В. Буртов (Московская обл.), живописцы М.А. Михаленя (Кострома),  В.Ю. Нуждин (г. Плес Ивановской обл.). Художественным руководителем пленэра станет И.В. Рыбакова.

«У Васнецовских пленэров – всероссийская известность. Мы очень рады и благодарны представившейся возможности поработать на Вятских просторах», - прокомментировала арт-руководитель пленэра Ирина Владимировна Рыбакова.

В рамках Всероссийского Васнецовского пленэра планируется проведение общегородского уличного мастер-класса «Рисуй любимый город!» для учащихся, студентов и всех желающих под руководством одного из участников пленэра.

По итогам работы пленэра 4 сентября в Вятском художественном музее откроется выставка созданных произведений. Посетители увидят работы современных художников из разных регионов страны, через их творчество познакомятся с историческим и архитектурным обликом города, местами, связанными с жизнью знаменитых художников-земляков Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Впоследствии лучшие из произведений будут переданы авторами в собрание музея. Многие другие работы, созданные участниками пленэра, будут экспонироваться на различных художественных выставках России, что позволит сделать васнецовские места Кировской области более популярными.

В 2020 году соорганизаторами пленэра вместе с Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых выступило Кировское городское отделение ВТОО «Союз художников России» - НХП «Дымковская игрушка» при поддержке Правительства Кировской области.

Проект реализован на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Сроки проведения пленэра: 25 августа  – 07 сентября 2020 года
Место проведения пленэра: г. Киров
Дата открытия пленэра: 25 августа 2020 г. в 16.00
Место проведения открытия:
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Следите за нашими новостями: