В Вятском художественном музее будет разработан мультимедиа гид по постоянной экспозиции

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало результаты 1 этапа конкурсного отбора 2020 года на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам, при посещении которых возможно получение информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности платформе Artefact. Вятский художественный музей вошёл в список с экспозицией "Вятская коллекция русского искусства"!

По условиям заключенного Минкультуры России ГК от 15.05.2020 №2/14-20 Исполнитель обязан создать ММ-гиды не менее чем к 38 из представленных в списке экспозиций. Полный список.

Напоминаем, что в рамках федерального проекта «Цифровая культура» в 2020 году запланирована поддержка создания 75 новых мультимедиа-гидов по постоянным экспозициям российских музеев. Для реализации проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетителям - бесплатно воспользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры. 2 этап конкурсного отбора состоится в июле 2020 года.

Цифровая платформа «Артефакт» – платформа Министерства культуры Российской Федерации, обеспечивающая возможность создания мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам в формате дополненной реальности силами сотрудников учреждений культуры и предоставляющая возможность использования посетителями мобильного приложения в экспозициях музеев и помещениях учреждений культуры.

Воспользоваться приложением в стенах музея можно уже сейчас на выставке "Небо пишет красками святыми" и в постоянной экспозиции «Русское искусство XVIII – XIX вв.» в тестовом режиме!

#НацпроектКультура #национальныйпроект #национальныйпроектКультура