Вятский художественный музей пополнил свои фонды новыми гравюрами

Демко Адольф Иванович. Род. 1940  Туристы у Кремля (9/15) . 1985  бумага, литография цветная

Демко Адольф Иванович. Род. 1940 Туристы у Кремля (9/15) . 1985 бумага, литография цветная

6 июля 2020 — 13:04

В собрание музея поступили 470 графических произведений, отражающих обширную тематику 70-летнего периода советского искусства.

Из Министерства культуры Российской Федерации были переданы произведения более 250 авторов. Гравюры выполнены в разных техниках высокой, глубокой и плоской печати, а также монотипии.

Отбор произведений для Вятского художественного музея происходил в начале 2019 года в соответствии с концепцией комплектования музея. Одна из главных задач в том, чтобы максимально полно отразить развитие изобразительного искусства советского периода.
Посетители музея в перспективе смогут увидеть работы большого круга художников-графиков союзных республик, входивших в общественную организацию «Союз художников СССР». Некоторые имена почти неизвестны кировским любителям искусства. Все произведения имеют музейную ценность, высокие художественные и экспозиционные качества.
Новыми выставками Вятский художественный музей порадует своих гостей уже в 2020 году.