"История одного экспоната" - работа Ф.М.Матвеева "Водопады в Тиволи близ Рима"

29 июня 2020 — 11:27

В рамках проекта #ВХМ_онлайн продолжаем говорить о произведениях из постоянной экспозиции Вятского художественного музея. Сегодня - произведении Фёдора Михайловича Матвеева "Водопады в Тиволи близ Рима"!

В Италии раскрылось пейзажное мастерство одного из талантливейших русских художников Ф.М. Матвеева, яркого последователя классицизма. Украшением музейной коллекции Вятского художественного музея является его работа «Водопады в Тиволи близ Рима». Это типичный классицистический пейзаж, созданный под впечатлением живой итальянской природы, напоминает величественные композиции Никола Пуссена. Это сочинённый в мастерской на основе этюдов пейзаж, в котором автор идеализирует, облагораживает природу, подчёркивает её «вечную», отвлечённую красоту. Подробнее - в рассказе сотрудника Вятского художественного музея Зубаревой Анастасии.

Матвеев Федор Михайлович (1758-1826)
Водопады в Тиволи близ Рима. 1804
Холст, масло