График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Вятский художественный музей открыл двери посетителям


Приподнятое и, по-своему, праздничное настроение царило сегодня в Вятском художественном музее.

- Как мы соскучились по особой музейной атмосфере и общению, - эмоционально поделились впечатлениями кировчане, посетившие 17 июня музей.

Открытие выставочных залов в основном здании на улице Карла Маркса, 70 будет проходить поэтапно. Сегодня гостей и журналистов встречала директор музея Анна Шакина. Для просмотра открыты три выставки. Две экспозиции посвящены 75-летию Победы. Произведения кировских художников, более 70 работ можно увидеть на выставке «Об этом помнит вся Россия». Уникальные материалы и документы представлены из фондов СПБ ГБУК «Историко-мемориальный музей «Смольный» на экспозиции «Блокада и память о ней». Выставки были подготовлены в период изоляции и были открыты в форме онлайн-трансляций в сети интернет, а теперь доступны для внимательного и неспешного просмотра.

- Смотрела все ваши музейные трансляции в социальных сетях и хочу отметить насколько оперативно и профессионально сотрудники музея перестроились для работы онлайн. И поэтому сегодня особенно приятно увидеть выставочные экспонаты вживую. Восхищена выставкой «Блокада и память о ней», - рассказала Светлана Морозова, преподаватель детской художественной школы.

Особое предложение для посетителей приготовили на выставке древнерусского и церковного искусства XV – начала XX века. «Небо пишет красками святыми» - экспозиция представляет итоги собирательской и реставрационной деятельности Вятского художественного музея за последние двадцать лет. С помощью бесплатного мобильного приложения, гида Artefact каждый посетитель может быстро получить более полную информацию о предметах искусства, представленных в данной экспозиции. Вам нужно навести камеру своего мобильного телефона на арт-объект и гид покажет как выглядел объект ранее, вы сможете в деталях ознакомиться с историей реставрации.

В субботу, 20 июня, для любителей искусства откроются все залы музея, можно будет насладиться замечательной коллекцией ВХМ: «Русским искусством XVIII – XIX вв.», увидеть живопись В. Боровиковского, К. Брюллова, В. Тропинина, И. Айвазовского, В. Перова, В. Васнецова, А. Васнецова, И. Шишкина, В. Сурикова, И. Репина. В залах «Русского искусства конца XIX – начала XX века» увидеть полотна И. Левитана, К. Коровина, В. Серова, А. Рылова, К. Рериха, М. Сарьяна, П. Кончаловского, А. Голубкиной.

Для посещения музея необходима предварительная запись по телефону 8 (8332) 22-50-74 (доб.221), наличие защитной маски и заполнение простого информационного листа. Временные изменения в правилах введены для безопасности посетителей.