В Кирове пройдет Всероссийский Васнецовский пленэр

18 мая 2020 — 17:35
В 2020 году по результатам грантового конкурса в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» поддержку от Российского фонда культуры получат 139 некоммерческих организаций. В число победителей вошёл и творческий проект по проведению Всероссийского Васнецовского пленэра, подготовленный Вятским художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых совместно с Кировским городским отделением ВТОО «Союз художников России» – НХП «Дымковская игрушка». На реализацию проекта будет выделено 1,7 млн рублей.

2020 год юбилейный для музея, в связи с чем Всероссийский Васнецовский пленэр планируется провести в Кирове (Вятке), откуда берет начало древний род Васнецовых, где прошли школьные и юношеские годы будущих известных художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. В городе сохранился целый ряд памятников и мемориальных мест, связанных с жизнью знаменитых художников-земляков, и, конечно, художественный музей, инициаторами создания которого в 1910 году выступили братья Васнецовы.

Всероссийский Васнецовский пленэр 2020 года станет 15-м, юбилейным. В конце августа в областном центре соберутся участники пленэра – известные российские художники из разных регионов страны. В течение двух недель участники пленэра будут работать на улицах города и его ближайших окрестностях. Живописцы и графики создадут в своих работах многогранный художественный образ родины Васнецовых. Через творческое общение они обогатят свой художественный опыт, усовершенствуют профессиональные навыки. Во время работы на пленэре мастера будут открыты к общению с местными жителями, творческой молодёжью города, художниками Кировской области. Планируются творческие встречи и мастер-классы участников пленэра с жителями города, студентами и школьниками.

По итогам проведения пленэра в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых состоится выставка, на которой все желающие смогут познакомиться с новыми произведениями, созданными участниками во время пленэра. Посетители увидят работы современных художников из разных регионов страны, через их творчество познакомятся с историческим и архитектурным обликом города, местами, связанными с жизнью знаменитых художников-земляков Виктора и Аполлинария Васнецовых. Впоследствии лучшие из произведений будут переданы авторами в собрание музея.