16 мая - «Ночь музеев» #ВХМ_онлайн

16 мая 2020 — 12:18

16 мая в 15 часов Вятский художественный музей присоединится к Всероссийской акции Министерства культуры РФ и портала «Культура.РФ» «Ночь музеев», приуроченной к 75-летию Победы. Все мероприятия пройдут в онлайн-формате.

15.00 - Приветствие слово директора Вятского художественного музея Анны Шакиной.

15.00 - Старт викторины по выставке «Об этом помнит вся Россия». Чтобы участвовать, пройдите по ссылке: https://forms.gle/G2mQWZZ8P5kPVLAU8

16.00 - «История одного экспоната» на выставке «Об этом помнит вся Россия». Скульптура  вятского скульптора Клары Коциенко «Витя Черевичкин». Рассказывает Ольга Четвертных.

16.30 –  Музейный центр творческого развития представляет мастер-класс для детей «Уютный дом». Вместе делаем арт-объект для украшения интерьера!

17.00Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова представит театрализованную арт-паузу «В гостях у Николаевича». Специально для Вас – интерактивная игровая экскурсия по дому, где жил и работал знаменитый вятский художник.

17.30Музейный центр творческого развития представляет мастер-класс для детей «Раскрасим мир». Учимся рисовать гуашью!

18.00 –  #ВХМ_онлайн. О картине Алексея Потехина «Подвиг Юрия Смирнова». Рассказывает Ольга Четвертных.

18.30 - #ВХМ_онлайн. Михаил Кошкин. Скульптурный портрет капитана С.М. Рогова. Рассказывает Мария Пашковская. С выставки «Об этом помнит вся Россия».

19.00 - открытие выставки «Блокада и память о ней». Виртуальная экскурсия по новой экспозиции. Об уникальных экспонатах СПБ ГБУК «Историко-мемориальный музей «Смольный» и работах из фондов музея расскажет куратор выставки Наталья Клементьева.

20.00 - лекция «Блокадная летопись «Эрмитажа» из цикла «Искусство, опаленное войной». Читает Ольга Четвертных.

21.00#ВХМ_онлайн. С выставки «Об этом помнит вся Россия». Картина Евгения Чарушина «Илья Муромец». Рассказывает Софья Пикулева.

21.30#ВХМ_онлайн. Рассказывает Мария Пашковская. Триптих Галины Гладышевой «Рассказ солдата».

22.30 – Музейный кинотеатр. Премьера фильма кировчанки Александры Хлыбовой «И никто другой» (о художнике Николае Хохрякове).