#ВХМ_онлайн: «Юродивый» Василия Сурикова

19 апреля 2020 — 15:47

Рассказывает Оксана Викторовна Гирфанова, искусствовед, кандидат педагогических наук, заместитель директора Вятского художественного музея:

- Работа над «Боярыней Морозовой», которая по праву считается величайшим достижением Василия Ивановича Сурикова, была завершена в 1887 году. Сохранилось большое количество этюдов, которые позволяют полно представить динамику творческого процесса художника. По мнению искусствоведов, один из лучших образов Юродивого, для которого на подготовительном этапе было создано несколько этюдов, находится в Вятском художественном музее.

Работа привлекает не только живой и непосредственной передачей психологического состояния одного из самых сложных героев картины, но и великолепной живописью. Василий Иванович Суриков – потрясающий колорист: все цветовые отношения в этюде связаны в единое целое, здесь нет ни одного миллиметра «пустой» живописи, что позволило художнику создать яркий запоминающийся образ.

В конце 2018 - начале 2019 года произошло важное событие в истории ВХМ: «Юродивый», этюд к картине В.И. Сурикова «Боярыня Морозова», экспонировался в музее Ватикана на выставке «Русский путь. От Дионисия до Малевича».

Суриков Василий Иванович. 1846 – 1916.

Юродивый. Этюд к картине "Боярыня Морозова" (1887. ГТГ). Дата создания этюда: 1885. Материал: холст. Техника: масло. Размеры: 68,4x55,4. Поступила в 1919, от М.Ф. Якунчиковой, Москва, дар.