Эксклюзивная видео презентация от главного хранителя музея Евгении Сазановой

Уникальная возможность увидеть экспонаты, которые недавно вернулись с реставрации. Эксклюзивная видео презентация от Евгении Геннадьевны Сазановой, главного хранителя Вятского художественного музея .

Перед вами отреставрированные предметы, содержащие драгоценные металлы, в том числе «корсунские кресты» - нательные кресты, вырезанные из цельных кусков камня разных пород. Их лопасти связаны между собой серебряными проволоками, украшены гравировкой, жемчугом, альмандином.

Также восстановлен образок «Распятие». На небольшой костяной пластинке вырезаны несколько сюжетов: Святая троица, Распятие, господские праздники. Образок обрамлен серебряной оправой с применением техники скани и резьбы по металлу. Это предметы личного благочестия наших предков для ношения на груди на цепях, шнурах.