Новый проект ВХМ: Письма с фронта. Аудиодневник

26 марта 2020 — 16:25

Вятский художественный музей к 75-летию Победы готовит большой выставочный проект. В залах музея будут показаны не только живописные и графические работы военной тематики из коллекции нашего музея, но и материалы из фондов Историко-мемориального музея «Смольный»: фотодокументы, плакаты и проекты мемориальных сооружений, составляющий «Золотой пояс Славы».  Уверены, что в конце апреля кировчане смогут побывать на этой выставке (онлайн-трансляции) и не только увидеть, но и услышать героев войны-фронтовиков.

Знаем, что во многих семьях кировчан с особым трепетом хранятся «треугольнички» писем родных, открытки, весточки с фронта. Это хроника военного времени в самых искренних и личных посланиях близких людей. В своё время каждую весточку с фронта зачитывали вслух и буквально заучивали наизусть.

У кировчан есть возможность рассказать о своих родных, озвучив их фронтовые письма. Запишите аудио или видео файл (на телефон) и пришлите его в группу ВКонтакте (в сообщения сообщества). Пусть письма вслух прочитают внуки, дети, взрослые. Мы разместим аудио-файлы на наших интернет ресурсах и озвучим Ваши истории из писем на выставке. Таким образом, на выставке, посвященной 75-летию Победы, мы сможем не только «увидеть» военное время, но и услышать голос войны через сохраненные вами солдатские послания.