Музей начал подготовку к двум выставкам, посвященным 75-летию Победы

Вятский художественный музей начал подготовку к большому проекту, посвященному 75-летию Великой Победы, который будет состоять сразу из двух выставок «Об этом помнит вся Россия» и «Блокада и память о ней».

Впереди много работы. Сейчас идет отбор произведений. В выставках будут участвовать экспонаты не только из коллекции Вятского художественного музея, а также недавно прибывшие картины из собрания Международной конфедерации Союза художников. Экспозиция выставки «Блокада и память о ней», которую музей делает совместно с Государственным историко-мемориальным музеем Смольный, расскажет о трагической и великой странице нашей истории – блокаде и героической обороне Ленинграда. Посетители увидят графику из коллекции ВХМ, некоторые работы будут представлены впервые. Например, избранные листы серии «Ленинград в блокаде» Соломона Боима. Из Санкт-Петербурга в Киров приедут уникальные экспонаты, в том числе фотодокументы и военные плакаты.