15 января в 15.00 - кураторская экскурсия по выставке памяти Александра Самсонова

11 января 2020 — 14:28
  Анонсы

15 января в Выставочном зале Вятского художественного музея экскурсию по выставке памяти Александра Самсонова проведет Ольга Валентиновна Самсонова – театральный критик, режиссер, сценарист и сестра художника. В 2000 году вышел фильм «Мой брат Саша», автор и режиссер, которого - Ольга Валентиновна.

Взгляд близкого и родного человека на картины художника, конечно, иной. Это взгляд не столько искусствоведческий, сколько живой и настоящий. Взгляд через призму совершенно иного знания, знания, которого не найти в учебниках или пособиях. Ольга Валентиновна росла вместе с Валентиновичем, наблюдала его путь в искусстве, его смущения и поиски, и была одной из первых кто увидел в нем талант художника.

К сожалению, при жизни Александр Самсонов не получил должного признания. Однако сейчас его работы расходятся по коллекционерам разных стран и поэтому выставка, проходящая в Выставочном зале уникальна. Здесь показаны практически все работы, которые находятся в Кирове. Возможно в недалеком будущем и они поменяют свое местоположение. Тем ценнее выставка.

Вход по билетам на выставку.