13 декабря состоится церемонии вручения премии правительства Кировской области имени Васнецовых

13 декабря в 17.00 в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых в десятый раз состоится торжественная церемонии вручения премии Правительства Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Награждаются известные художники, наши современники. Они приумножают русские художественные традиции, при этом являются неповторимыми, а талант каждого уникален. В номинации «Призвание» «за работы, представляющие развитие традиций русской духовности, высокий уровень профессионального мастерства» премия вручается члену Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», известному вятскому живописцу, заслуженному художнику РФ Николаю Изосимовичу Поликарпову. В номинации «Вдохновение» лауреатом ежегодно становится профессиональный художник – участник Всероссийского Васнецовского пленэра «за яркое проявление индивидуальности и художественно-образное решение темы «Васнецовские места». В 2019 году им избран Алексей Николаевич Суховецкий (Москва). Он дважды являлся участником Васнецовского пленэра (2018, Уржум), (2019, Киров). Во время пленэра А.Н. Суховецкий создал серию пейзажей с видами исторической части г. Кирова: Успенского Трифонова монастыря, Александровского сада, набережной Грина и других знакомых мест города. В 2019 году он являлся также художественным руководителем пленэра.

Открытие выставки «Алексей Суховеций. В пространстве времени» вошло в программу торжественной церемонии вручения премии Правительства Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Выставка проходит в рамках проекта «Академики ХХ века» и реализуется при поддержке «Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» и содействии ВТОО «Союз художников России».