Три живописных работы Алексея Исупова будут участвовать в выставке в Музее современного искусства «Гараж» (Москва)

В начале 2020 года в Музее современного искусства «Гараж» (Москва) откроется выставка «Мы храним наши белые сны. Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905 – 1969». Вятский художественный музей примет участие в этом арт-проекте, предоставив три живописных работы Алексея Исупова 1921 года: «Старший брат. (Три лица. Узбеки)», «Продавец фарфора» и «Мать и дети». Перед выставкой картина «Старший брат. (Три лица. Узбеки)» будет отреставрирована в ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Осмысление древней культуры Востока подвигло Алексея Исупова к работе над иллюстрациями к альбому «Улугбек», посвященному выдающемуся ученому-астроному, правителю Самарканда первой половины XV века. Художник создал серию картин, стилистика которых сложилась на основе своеобразной авторской интерпретации приемов, характерных для восточной миниатюры и древнерусской иконы. Овладевая новой для себя техникой темперной живописи, Исупов стремился добиться гармонии цветовых отношений и гладкой блестящей живописной поверхности. Он сумел почувствовать особенности декоративного узорочья Востока, что можно наблюдать как раз в произведениях 1921 года.