В ВХМ пройдёт круглый стол культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга

С 19 по 21 августа Киров посетит культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга. В рамках её работы 20 августа на площадке Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых пройдёт круглый стол «Межмузейное сотрудничество», посвящённый актуальным вопросам музейной педагогики. В круглом столе примут участие представители областных и муниципальных музеев. Спикером будет заведующая сектором музейной педагогики СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» Корчагина А.Е. В рамках круглого стола пройдёт мастер-класс по музейной педагогике от Ардашевой Светланы Юрьевны, заведующей филиалом «Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова».

Также частью культурной программы миссии в Кирове станут концерт Санкт-Петербургского струнного квартета имени Н.А. Римского-Корсакова и творческий вечер «Театральная классика» народного артиста России Сергея Новожилова.

Тематика выступлений на круглом столе «Межмузейное сотрудничество»:

• Культурно-просветительская работа с подрастающим поколением в музеях-памятниках «Исаакиевский собор» и «Спас на крови» (храм Воскресения Христова) в практической деятельности музейной педагогики. Корчагина Анна Евгеньевна  заведующая сектором музейной педагогики СПб ГБУК «Государственный музей-заповедник «Исаакиевский собор»
  •  Культурно-образовательные программы музея как средство формулировки и самореализации личности. Осколкова Надежда Юрьевна, заместитель директора по информационно-методической работе.
  •  «Детский космический центр им. В.П. Савиных»: как новый культурно-просветительский ресурс Кировской области. Шумайлова Светлана Витальевна, директор Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.
  •  Музейный центр творческого развития: искусство начинается с детства. Ардашева Светлана Юрьевна, заведующий филиалом «Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова»
  •  Учимся с динозаврами. Педагогические ресурсы и возможности естественнонаучного музея. Кавардаков Леонид Юрьевич, заведующий экспозиционно-выставочным отделом КОГБУК «Вятский палеонтологический музей»
  •  Культурно-образовательная программа в «Музее-усадьбе ак. А. Н. Бакулева», г. Слободской. Жуйкова Ольга Викторовна, заведующая Музея-усадьбы академика А. Н. Бакулева