График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Картина Александра Мочалова выставляется в Королевской академии художеств в Лондоне


21 июня в ВХМ на выставке «Город и люди» состоялась творческая встреча с заслуженным художником РФ Александром Мочаловым.  

- Как художник я реалист. Если мое изображение заинтересовало человека, он остановился у картины, подумал, значит, в нем что-то произошло, какое-то переживание. В этом я вижу свою миссию художника. 

Александр Петрович рассказал о своем творческом пути, о том, как он стал художником, и кто его вдохновляет. Это Андрей Рублев, Виктор Васнецов и, конечно, Александр Пушкин.

Александр Мочалов поделился радостной новостью, сейчас его картина «Второй концерт Рахманинова» участвует в летней выставке в Королевской Академии художеств в Лондоне. Это беспрецедентный для нашего города случай, когда картина вятского мастера не только попала на конкурс, но и прошла в финал престижнейшего мирового вернисажа. Выставки Королевской академии художеств проходят ежегодно уже 251 год и собирают произведения самых лучших и актуальных художников современности. Нам приятно, что имя Александра Мочалова сейчас в их числе. Коллектив музея поздравляет самобытного вятского живописца с заслуженной победой.   

В собрании ВХМ находится монографическая коллекция произведений Александра Мочалова. Широко представлен цикл «Русское», над которым художник продолжает работать. До 30 июня на выставке «Город и люди»  экспонируется философское и очень личное полотно «Большая Рыба» (2018).

Алексей УЛЬЯНОВ                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

Смотреть фото

Смотреть видео