Участие научных сотрудников музея в конференциях и семинарах в 2013 году

Участие научных сотрудников музея в конференциях и семинарах в 2013 году:

•  в международной конференции “Искусство быть первым. Информационные технологии в сфере культуры”. Санкт-Петербург. ГРМ. 13 – 15 ноября. Выступление с докладом «Информационные технологии в музее. Из опыта работы Вятского художественного музея». (М. А. Борчина, зав. отделом инновационных технологий).
      • во всероссийской научно-практической конференции «Художественная жизнь Северо-Запада России. История и перспективы»». Сыктывкар. 20 сентября. Выступление с докладом «Васнецовский пленэр»: итоги и перспективы развития. Из опыта работы Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых» (О. В. Крупина, зав. отделом изобразительного искусства).
      • во Всероссийской конференции «Творчество Алексея Жабского в контексте реалистического искусства ХХ века». Москва, ЦДХ, Пресс-центр. 9 ноября. Выступление с докладом «Диалог со зрителем. По итогам персональной выставки заслуженного художника РФ Алексея Жабского в Вятском художественном музее» (И.В. Кувалдина, зам. директора по научной работе).
      • во Всероссийской конференции «Вторые Шаляпинские чтения», посвящённой 140-летию со дня рождения Шаляпина. Киров.14 марта. Выступление с докладом «Время не тронуло гения» (Т.В. Малышева, зав. филиалом «Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова).
      • во Всероссийской научно-практической конференции «Музей в культурном пространстве провинции. История, перспективы». К 100-летию со дня основания Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина. Рязань. 5 – 6 декабря. Выступление с докладом «Современный этап комплектования коллекции графики в собрании Вятского художественного музея»  (И.В. Кувалдина, зам директора по научной работе).
      • в V Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых», посвященной 150-летию иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Киров. 24 февраля. Выступление с докладом «Вятские списки чудотворной иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» (О.В. Крупина, зав. отделом изобразительного искусства).
      • в IV православных Краеведческих чтениях. г. Кирово-Чепецк.  27 октября. Выступление с докладом «Документы о венчании из Вятского Богоявленского собора (по материалам Кировского краеведческого музея)». (М. А Лобанова, зав. отделом учета и хранения музейных предметов).
      • в конференции, посвящённой 155-летию со дня рождения А.М.Васнецова. Выступление с докладом «Н.Н.Хохряков (1857-1928), Арк. М.Васнецов (1858-1924) и их труды по поддержанию деятельности музея до революции». Киров. ВятГГУ. 6 декабря (Т. В. Малышева, зав. филиалом «Музей-усадьба художника Н. Н. Хохрякова).